По ее словам, на данный момент действует соглашение, заключенное в 1994 году, которое морально устарело. Проект нового договора, в котором удалось преодолеть ряд правовых пробелов, в частности, предполагает применение мер торговой защиты и регламентирует порядок их применения. Кроме того, приводится к единообразию применение мер технического, санитарного и фитосанитарного контроля, сказала министр.
Новые процедуры, отметила она, четко регламентированы и предусматривают механизм независимости разрешения споров.
Набиуллина сообщила, что переговоры по новому соглашению о зоне свободной торговли на уровне делегаций "можно считать завершенными", передает сайт Вести.Ru со ссылкой на "Интерфакс".
Между тем она отметила, что не согласован с Азербайджаном вопрос, связанный с требованием этой страны об исключении из договора правил таможенного администрирования. Набиуллина попросила азербайджанскую сторону поддержать согласованную позицию всех остальных участников договора. Глава Минэкономразвития РФ попросила председателей правительств стран СНГ содействовать ускорению ратификации соглашения.
Кроме того, необходимо согласовать список изъятий из режима свободной торговли. По ее словам, в четверг на экономическом совете СНГ удалось согласовать подходы к этому вопросу.
Очередной раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли намечен на 21-23 декабря, сообщила Набиуллина. "Весной договор, как мы и договаривались, будет подписан", — сказала глава Минэкономразвития.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС