Отвечая на вопрос KZ-Today, президент РК Н. Назарбаев отметил, что “мы с надеждой смотрим в будущее, и думаем, что товарооборот между нашими странами будет расти с каждым годом”.
В то же время Н. Назарбаев отметил, что для увеличения товарооборота между Казахстаном и Хорватией необходимо подписание ряда других соглашений. В частности, о взаимной защите инвестиций, об избежание двойного налогообложения и других.
Президент Хорватии С. Месич, отвечая на вопрос агентства KZ-Today, сказал, что для улучшения сотрудничества между двумя странами также “необходимо добиться открытия в наших странах консульств”. “Казахстан уже сделал это, теперь дело за нами”, — сказал С. Месич, пояснив, что в настоящее время “интересы Хорватии в Казахстане представляет посол из Анкары”
В ходе переговоров между президентом РК Н. Назарбаевым и Хорватии С. Месичем главы государств констатировали, что в вопросах интеграции в своих регионах – Центральной Азии и на Балканах – внешнеполитические приоритеты Казахстана и Хорватии совпадают, что открывает перспективы более тесного сближения. Казахстан приветствует интерес Хорватии к процессу интеграции в рамках ЕврАзЭС, заявил в ходе переговоров Н. Назарбаев и проинформировал своего собеседника о планируемом в мае текущего года приеме в ЕврАзЭС на правах наблюдателя Молдовы.
В ходе встречи было отмечено, что значительные перспективы имеет сотрудничество Казахстана и Хорватии в транзитно-транспортной сфере, нефтегазовом комплексе, а также в области туризма, пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии, сельскохозяйственном и деревообрабатывающем производстве. Н. Назарбаев пригласил хорватские фирмы к осуществлению конкретных проектов, в том числе в рамках программы развития Астаны.
Особое внимание стороны проявили сотрудничеству в нефтегазовой сфере. В частности возможно участие Казахстана в проекте интеграции нефтепроводов “Дружба” – “Адрия”, цель которого дополнительная транспортировка нефти (до 15 млн. тонн в год) из Казахстана и России на Европейский рынок. Рассматривая этот нефтепровод, как одну из альтернативных направлений экспорта казахстанской нефти в Европу Казахстан высказал заинтересованность в конкретизации с хорватской стороны условий участия в нем казахстанских компаний. Одной из форм такого сотрудничества, по мнению казахстанской стороны, могло бы стать создание консорциума из финансовых институтов и нефтяных компаний Казахстана для совместной деятельности на Адринском нефтепроводе.
Главы государств обменялись мнениями о сотрудничестве Казахстана и Хорватии в формировании международных транспортно-транзитных коридоров, в том числе, таких как ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ.
Официальный визит в Казахстан президента Хорватии С. Месича продолжается. Сегодня запланирована его встреча со спикером сената парламента РК Оралбаем Абдыкаримовым, выступление перед депутатами казахстанского парламента, встреча с представителями деловых кругов Казахстана и Хорватии.
В 2001 году казахстанско-хорватский внешний торговый товарооборот составил $2 млн., в том числе экспорт Казахстана — $0,4 млн., импорт — $1,6 млн. Казахстан экспортирует в Хорватию прокат черных металлов, машины и оборудование, импортирует – машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование, продукцию химический и пищевой промышленности. На начало 2002 года в Казахстане было зарегистрировано 6 предприятий с участием хорватского капитала.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане