Опубликовано: 1500

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии стран-членов ШОС подписал Казахстан

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии стран-членов ШОС подписал Казахстан

Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии стран-членов ШОС по пограничным вопросам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по пограничным вопросам", сообщает медиа - портал Caravan.kz  на пресс-службу Президента РК.

Целью соглашения является укрепление сотрудничества и взаимодействие в области охраны государственных границ, обеспечения безопасности на приграничных территориях, повышение возможностей компетентных органов сторон, а также координации усилий в выявлении, предупреждении и пресечении противоправной деятельности на государственных границах государств-членов ШОС.

Стороны осуществляют взаимодействие по следующим направлениям: планирование и осуществление согласованной пограничной деятельности, информационный обмен, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров компетентных органов.

Иные направления деятельности возможны при условии соблюдения взаимных интересов участников и если они не противоречат национальному законодательству сторон.

Членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи