Содержание сибиреязвенных захоронений в Казахстане требует выделения дополнительных средств - Минсельхоз - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Содержание сибиреязвенных захоронений в Казахстане требует выделения дополнительных средств - Минсельхоз

Содержание сибиреязвенных захоронений в Казахстане требует выделения дополнительных средств - Минсельхоз

В Минсельхозе Казахстана считают, что средств, выделяемых для безопасного содержания скотомогильников, в которых погребены больные сибирской язвой животные, недостаточно.

  • 8 Июля 2016
  • 1064
Фото - Caravan.kz

— Акиматы обязаны проводить работы по содержанию в надлежащем состоянии сибиреязвенных захоронений. На данные цели в целом по республике требуется выделение 1,6 миллиарда тенге. А фактически за последние два года было выделено из местного бюджета всего лишь 361,8 миллион тенге или 22% от потребности, — сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева на заседании правительства в пятницу в Астане, передает Интерфакс-азахстан.

По ее словам, многие захоронения не соответствуют санитарным требованиям.

— Мы считаем, что необходимо выделение дополнительных средств для проведения работ по установлению и обустройству сибиреязвенных захоронений (…), нужно актуализировать кадастр пунктов по сибирской язве и внести все координаты сибиреязвенных захоронений в госинформационную систему земельного кадастра, — отметила она.

По информации Г.Исаевой, в Казахстане насчитывается 2604 стационарно-неблагополучных пунктов по сибирской язве. "Из них по республике установлено точное месторасположение 1 890. Не установлено точное месторасположение 714 пунктов", — сказала она, пояснив, что в основном это стационарно-неблагополучные пункты по сибирской язве 50-70 летней давности.

— По данным пунктам мы знаем, в каких сельских округах они расположены. По ним ведется ежегодный мониторинг. Случаи заболевания сибирской язвой в этих населенных пунктах не зарегистрированы, — отметила вице-министр.

Вместе с тем, по информации Г.Исаевой, из 1 890 пунктов с установленным точным месторасположением, на сегодня 702 пункта не имеют ограждений или опознавательных знаков.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта