Опубликовано: 910

Социальный хлеб подорожал в Таразе

Социальный хлеб подорожал в Таразе

Помимо цены на хлеб, сегодня в Таразе также поднялись цены на сахар и растительное масло.

Цена на хлеб в Таразе выросла на пять тенге и теперь он стоит 50 тенге. В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области сообщили, что на сегодняшний день объемы стабилизационного фонда исчерпаны, сокращены госсубсидии на закуп социальной пшеницы, передает Казинформ.

В связи с этим с 15 октября отпускная цена муки составляет в среднем 56 тенге. При этом себестоимость одной булки хлеба - 42-43 тенге, в торговых точках реализуют по 50 тенге.

Напомним, в начале 2015 года в Таразе произошел скачок цены на хлеб от 45 до 50 тенге. Как разъяснили местные власти, «из-за отдельных недобросовестных пекарен». Однако, тогда стоимость хлеба сразу же вернули на прежний уровень.

Отметим, десять таразских пекарен с 2012 года заключали договоры с областным стабилизационным фондом на закупку сырья по 47 тенге за один килограмм и на выпуск социального хлеба, отпускная цена которого составляла 35-36 тенге за булку. С учетом транспортных расходов одна булка реализовывалась по 45 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи