Опубликовано: 440

"Социальные инициативы Президента содержат ответы на многие вопросы молодежи" - Дархан Калетаев

"Социальные инициативы Президента содержат ответы на многие вопросы молодежи" - Дархан Калетаев Фото - Из открытых источников

В Астане состоялась республиканская научно-практическая конференция по актуальным вопросам молодежи на тему «Профессии будущего: к чему готовиться поколениям Y, Z?».

В мероприятии принял участие министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, который отметил значение Пяти социальных инициатив Президента в решении вопросов молодежной политики, передает Caravan.kz

Мероприятие приурочили к 5-летию создания научно-исследовательского центра «Молодежь», который был образован в 2013 году по поручению Президента Республики Казахстан, озвученному в ходе XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Цель конференции - обсуждение актуальных проблем молодежи, состояния рынка труда, новых форм занятости, духовно-нравственных идеалов молодежи, а также перспектив реализации Программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру» и Пяти социальных инициатив Президента.

В работе конференции приняли участие отечественные и зарубежные эксперты, представители государственных органов и  дипломатических служб.

Выступая на торжественном открытии, Дархан Калетаев зачитал поздравление Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой по случаю 5-летия Научно-исследовательского центра «Молодежь».

В своем выступлении Д. Калетаев отметил, что меры государственной поддержки, объявленные Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в обращении «Пять социальных инициатив Президента», большей частью направлены на улучшение социального положения молодежи и содержат ответы на многие вопросы молодежи.

По словам министра, для молодежи наиболее актуальными проблемами, стоящими сегодня на повестке дня, являются вопросы получения образования, трудоустройства и создания семьи.      

С докладами также выступили Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев, президент Almaty Managment University Асылбек Кожахметов, эксперт в области молодежной политики Maria Cristina Bacalso.

Разработчик проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков представил презентацию «Навыки будущего. Что нужно уметь в новом сложном мире?», где подробно остановился на процессах влияния трендов на занятость и базовых навыках XXI века.

В рамках конференции проведены дискуссионные площадки на темы «Новые формы занятости и опережающее образование», «Футурология и профессии будущего», «Образование в современном мире: духовно-нравственные идеалы поколений Y, Z».

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов и принятие резолюции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи