... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Социальной сети Facebook исполнилось 15 лет

04.02.2019

Социальная сеть была создана для студентов Гарвардского университета, но спустя два года вышла на мировой уровень.

Одна из наиболее популярных социальных сетей Facebook была запущена 15 лет назад – 4 февраля 2004 года, пишет РИА Новости

Основатель Facebook Марк Цукерберг запустил свой проект, когда еще учился в Гарвардском университете. Он изучал информатику и психологию. Ему помогали Дастин Московиц, Эндрю МакКоллум, Крис Хьюз и Эдуардо Саверин.

Facebook была создана как закрытая социальная сеть для студентов Гарварда и изначально называлась TheFacebook (нынешний вариант названия сайта существует с 2005 года). За первые сутки после создания в Facebook зарегистрировались 1 200 человек. Затем Facebook стал востребован и в других университетах города Бостона, а потом захватил почти все американские вузы. Спустя почти два года число пользователей этого проекта достигло шести миллионов. В апреле 2006 года стало возможным пользоваться Facebook с мобильного телефона, а с сентября 2006 года соцсеть стала общедоступной.

Кнопка like ("нравится") появилась в Facebook 9 февраля 2009 года.

В 2010 году в соцсети зарегистрировалось полмиллиарда пользователей, а летом 2017-го их число перевалило за два миллиарда.

По данным компании на декабрь 2018 года, соцсетью ежедневно пользуются 1,52 миллиарда человек, а число активных ежемесячных пользователей — 2,32 миллиарда человек.

Штаб-квартира Facebook находится в Калифорнии. В компании работают более 33,5 тысячи сотрудников.

В совет директоров Facebook входят глава компании Марк Цукерберг, операционный директор Шерил Сэндберг, исполнительный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс Сьюзен Десмонд Хелманн, исполнительный директор Netflix Рид Хэйстингс и др.

Facebook владеет рядом других популярных сервисов. Так, 9 апреля 2012 года компания заключила рекордную сделку в истории мобильных приложений, купив за один миллиард долларов Instagram. В феврале 2014 года Facebook достиг соглашения о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составила 16 миллиардов долларов.

17 мая 2012 года Facebook провел крупнейшее IPO (первичное публичное размещение акций) в истории интернета. На следующий день торги ценными бумагами компании начались на американской бирже Nasdaq. В ходе IPO цена на акции Facebook была установлена на уровне в 38 долларов, а продающие стороны привлекли порядка 16 миллиардов долларов.