Одна из наиболее популярных социальных сетей Facebook была запущена 15 лет назад – 4 февраля 2004 года, пишет РИА Новости
Основатель Facebook Марк Цукерберг запустил свой проект, когда еще учился в Гарвардском университете. Он изучал информатику и психологию. Ему помогали Дастин Московиц, Эндрю МакКоллум, Крис Хьюз и Эдуардо Саверин.
Facebook была создана как закрытая социальная сеть для студентов Гарварда и изначально называлась TheFacebook (нынешний вариант названия сайта существует с 2005 года). За первые сутки после создания в Facebook зарегистрировались 1 200 человек. Затем Facebook стал востребован и в других университетах города Бостона, а потом захватил почти все американские вузы. Спустя почти два года число пользователей этого проекта достигло шести миллионов. В апреле 2006 года стало возможным пользоваться Facebook с мобильного телефона, а с сентября 2006 года соцсеть стала общедоступной.
Кнопка like ("нравится") появилась в Facebook 9 февраля 2009 года.
В 2010 году в соцсети зарегистрировалось полмиллиарда пользователей, а летом 2017-го их число перевалило за два миллиарда.
По данным компании на декабрь 2018 года, соцсетью ежедневно пользуются 1,52 миллиарда человек, а число активных ежемесячных пользователей — 2,32 миллиарда человек.
Штаб-квартира Facebook находится в Калифорнии. В компании работают более 33,5 тысячи сотрудников.
В совет директоров Facebook входят глава компании Марк Цукерберг, операционный директор Шерил Сэндберг, исполнительный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс Сьюзен Десмонд Хелманн, исполнительный директор Netflix Рид Хэйстингс и др.
Facebook владеет рядом других популярных сервисов. Так, 9 апреля 2012 года компания заключила рекордную сделку в истории мобильных приложений, купив за один миллиард долларов Instagram. В феврале 2014 года Facebook достиг соглашения о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составила 16 миллиардов долларов.
17 мая 2012 года Facebook провел крупнейшее IPO (первичное публичное размещение акций) в истории интернета. На следующий день торги ценными бумагами компании начались на американской бирже Nasdaq. В ходе IPO цена на акции Facebook была установлена на уровне в 38 долларов, а продающие стороны привлекли порядка 16 миллиардов долларов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом