Опубликовано: 5900

Социальное государство в политике Первого Президента Казахстана

Социальное государство в политике  Первого Президента Казахстана

На сегодняшний день все страны переживают непростой период, связанный с пандемией коронавируса. Одним из устойчивых ее последствий является рост безработицы, которая, по мнению экспертов, будет одной из определяющих долгосрочных проблем, в том числе и в развитых странах. В этом контексте на повестку дня вполне закономерно выходит вопрос социальной политики, меры поддержки населения государством, их эффективность и достаточность.

Именно с этой точки зрения мы попросили высказаться Айман Жусупову, эксперт ИМЭП, оценить, насколько продуманной и эффективной являлась социальная политика в Казахстане, в том числе в контексте 30-летия независимого развития страны.

- В чем суть социальной политики Нурсултана Назарбаева? Уделялось ли социальной политике достаточно внимания?

Социальная политика в Казахстане всегда была во главе угла политики реализуемой Нурсултаном Назарбаевым. Еще в 1993 году им была поставлена задача «строительства сильного суверенного государства с социально ориентированной рыночной экономикой». Первостепенное значение социальной политики всегда чётко отражалось в ежегодных посланиях Елбасы народу Казахстана, и является приоритетной задачей всех важнейших программных документов, таких как Стратегический план развития РК до 2025 года, Стратегия «Казахстан-2050».

Новый виток социальной политики стартует в феврале 2019 года. На XVIII съезде партии «Nur Otan» Елбасы подчеркнул, что главный приоритет – это обеспечение достойного уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социально ориентированного государства. «Даже в самые сложные периоды мы выполняли свои социальные обязательства. Уровень социальных расходов в стране всегда был высокий, и в дальнейшем он будет последовательно расти», – заявил тогда Нурсултан Назарбаев, и, как следствие, этот курс получает все более четкое выражение в нынешних реалиях, когда граждане особенно нуждаются в поддержке государства.

При этом, если попытаться обобщить суть социальной политики, которую проводил Нурсултан Назарбаев, то она в первую очередь была направлена на то, чтобы найти оптимальный баланс между экономическими успехами страны и обеспечением общественных благ,

Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал, что, хотя в Казахстане государство – главная движущая сила процесса социальной модернизации, в обществе необходимо культивировать идею о том, что государство является партнером, создающим условия для роста благосостояния граждан, тогда как стратегия государства строится в направлении от социальной защиты к социальному прогрессу.

Потому в Казахстане особый акцент сделан на стимулировании эффективной занятости, для этого реализуются масштабные проекты, такие как «Енбек», «Дорожная карта бизнеса». В рамках Года Молодежи в 2019 году еще больший охват получили государственные программы по развитию предпринимательства среди молодежи. При этом речь идет и об обучении специальным навыкам, и о льготных кредитах и других мерах поддержки со стороны государства. Безусловно, в этом контексте Казахстан под руководством Елбасы заложил основу эффективных, значимых мер социальной поддержки. Показательным является его выражение о том, что «Социальные вопросы нельзя откладывать «на потом».

- Реализуются ли сегодня проекты, инициированные Нурсултаном Назарбаевым, какова на ваш взгляд их эффективность?

В настоящее время осуществляются все социальные меры инициированные Елбасы, направленные на повышение доходов и поддержку малообеспеченных граждан, улучшение качества образования и здравоохранения, развитие регионов. Кроме того, дальнейшее развитие, расширение получают и проекты, инициированные Первым Президентом Казахстана. Так, согласно программе, инициированной Елбасы «Бақытты Отбасы» с 2020 года 10 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов семей смогут ежегодно приобретать жилье по выгодным условиям. Тогда как для строительства арендного жилья к 2022 году государством будет выделено свыше 240 млрд. тенге.

Продолжается реализация специального проекта Елбасы «Ауыл – Ел Бесігі», целью которого является развитие инфраструктуры в более чем трех тысячах опорных и спутниковых сельских населенных пунктах.

В числе инициатив Нурсултана Назарбаева, отражающих его концептуальное видение социального государства, следует выделить решение о том, что оценка работы руководителей госорганов и акимов областей будет напрямую зависеть от уровня благосостояния и качества жизни граждан. На сегодняшний день данное решение находит дальнейшую реализацию в деятельности президента Касым-Жомарта Токаева, который продолжает курс Нурсултана Назарбаева в сфере социальной политики.

- Какие из проектов в сфере социальной политики вы могли бы выделить особо, как наиболее успешные?

В этом контексте я бы выделила проекты в сфере образования, которые выступили как реальные и эффективные социальные лифты, дали возможность гражданам страны, и, в первую очередь, молодежи реализовать свой потенциал. Так, благодаря этим программам казахстанцы не только улучшили своё качество жизни, но и вносят значимый вклад в развитие нашей страны.

В первую очередь стоит выделить запущенную в 1993 году Нурсултаном Назарбаевым международную образовательную программу «Болашақ». За прошедший период образование в ведущих вузах мира получили порядка 15 тысяч молодых казахстанцев. Пять лет назад состоялся первый выпуск учащихся Назарбаев Университета. За эти годы вуз подготовил уже несколько тысяч выпускников.

В 2019 году, в рамках Года молодёжи Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу «Ел Yмiтi» для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев. Главной целью инициативы «Ел үміті» является выявление и поддержка талантливых детей и молодежи со всей страны, создание социальных лифтов для талантливой молодежи. С этой целью, во всех регионах страны создаются специальные центры, в рамках деятельности которых будут разработаны программы для развития лидерских качеств и личностного роста, созданы специальные пособия для победителей олимпиад и их наставников. Всего в рамках инициативы Елбасы будут отобраны свыше 1000 одаренных детей, которым будет оказана поддержка государства, созданы условия для развития и образования, в том числе в зарубежных вузах.

Кроме того, в период пандемии Нурсултан Назарбаев вносит свой посильный вклад в борьбу с распространением коронавируса. Посредством созданного по его инициативе фонда «Birgemiz», в Казахстане оказывают конкретную помощь гражданам страны, медицинским сотрудникам, оказавшимся на передовой в борьбе с коронавирусом.

- Можно ли говорить о том, что социальная политика Казахстана под руководством Нурсултана Назарбаева была успешна? Какие факторы позволяют судить об этом?

Социальная политика, реализуемая Первая Президентом Казахстана, всегда отражала главную цель – последовательное повышение реального уровня и качества жизни граждан страны. И в этом направлении за годы независимости Казахстан совершил стремительный рывок, достиг значимых результатов.

Так, в 2020 году Казахстан вошел в первую тройку из числа стран постсоветского пространства по Индексу уровня образования (35 место), наряду с Грузией (26 место) и Россией (39 место). В сфере здравоохранения позиции Казахстана также являются более высокими в сравнении со всеми странами постсоветского пространства, если отталкиваться от различных международных рейтингов в рассматриваемой сфере.

Все эти факты свидетельствуют о том, что под руководством Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева стране удалось достичь прогресса по самому широкому комплексу направлений социальной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи