Опубликовано: 640

Социальная карта семьи появилась в Казахстане

Социальная карта семьи появилась в Казахстане Фото - baigenews.kz

Данный проект позволяет точнее определять реальный статус семей на основе автоматизированных данных из информационных систем (ИС) госорганов.

В дальнейшем они используются для организации социальной помощи и трудоустройства членов семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, передает BaigeNews.kz.

Цифровые социальные карты семей Казахстана формируются в ИС "Е-халық". На сегодняшний день системой охвачены 18,4 миллиона человек, то есть 100 процентов населения. Таким образом, на основе сформированных социальных карт сотрудники МТСЗН РК могут отслеживать ситуацию в каждой семье.

- Определение уровня трудной жизненной ситуации автоматически формируется на основе 19 базовых параметров, получаемых из информационных баз данных государственных органов. Например, движимое и недвижимое имущество, доходы, прикрепление к медицинским и образовательным учреждениям, наличие социально значимых заболеваний, зависимостей, инвалидности, судимости, прописки и другие, - говорится в распространенном сообщении.

Цифровая социальная карта семьи позволяет эффективно отслеживать индекс благополучия граждан РК, содержит информацию о необходимости срочного принятия мер. Таким образом, система благодаря своему алгоритму действий помогает улучшать качество жизни граждан, не ожидая их обращения за помощью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи