Сочинение на (не) вольную тему: "Как я участвовала в забастовке праворулек" - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
+3 °C
Алматы
2026 Год
23 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сочинение на (не) вольную тему: "Как я участвовала в забастовке праворулек"

Сочинение на (не) вольную тему: "Как я участвовала в забастовке праворулек"

Прошедшее воскресенье удалось! Я - безграмотное, аполитичное и аморфное существо наконец-то смогла почувствовать себя членом развитого демократического гражданского общества.

  • 20 Ноября 2006
  • 1438
Фото - Caravan.kz

В котором все, чьи права нагло и беззастенчиво попраны, — имеют право плюнуть в лицо сатрапам и беспредельщикам, да так, что брызги щедро окропят иных, оказавшихся в пределах досягаемости.
Радость переполняет мое сердце, я могу смело взирать в свое светлое будущее, аккуратно подпираемое буржуазными ценностями в твердой конвертируемой — оно незаметно подкралось.
Воскресенье…Единственный день, когда не тунеядствующий и не замеченный в связях с зеленым змием и белым порошком (кроме Тайда) обыватель, всю неделю торчащий на работе, может отдохнуть и выспаться — ибо суббота отдается, как правило, домашним делам, беготне по базарам, суете праздничных мероприятий и заканчивается ближе к утру.
Итак, в 4 утра я счастливая и усталая (и думаю, не я одна) провалилась в глубокий сон с твердым намерением пускать слюни в подушку, как минимум до полудня следующего дня, отсыпаясь за всю прошедшую и запасаясь силами на всю будущую неделю, когда приходится вставать в 7 утра, собирая детей в школу.
К сожалению, я не живу в трехуровневом особняке за городом, где обитает большинство чиновников, от которых, так или иначе зависит судьба «правых рулей».
А проживать в центре города — это значит приучить организм не подавать сигналы в мозг из-за стандартного «дорожного набора»: общественный транспорт, поливалки, полицейские машины с «матюгальниками», шуршащие шины и визжащие тормозные колодки. Адаптация происходит довольно быстро, и такие мелочи не мешают полноценно жить, если нет проблем с нервной системой (правда, у кого их сейчас нет?..).
Но уже в 11 (пардоньте, законы у нас все знают, ничего не нарушают, хулиганство, говорите? Гм, а вы докажите сначала!) — я подскочила, совершенно ошалев от истерической клаксонной какафонии.
Благо еще, что как существо, собирающее и насаждающее цветочки и ягодки на информационном поле, тут же поняла, что это не одуревший свадебный кортеж, и не дай бог никому — врезавшийся в столб автомобиль с бездыханным водителем, упирающимся лбом в гудок.
Нет. Это осознающиеся себя не тварями дрожащими владельцы праворульных автомобилей, на права коих был совершен «наезд» в начале прошлой недели.
Да, товарищи! Я горжусь тем, что Алматы — самый демократичный город в РК. Тем, что ни затюканные и шагающие в ногу регионы, ни зомбированная собственным великолепием и изобилующая совершенством живых и неживых форм Астана, никогда не смогли бы устроить в воскресенье на своих центральных улицах такое «варфоломеевское утро».
Но вместе с тем мне стыдно.
Стыдно за себя и свое недоумевающее ухо (а вместе с ним и мозг), которые с утра в течение часа имели в групповой и особо извращенной форме. Только потому что они у меня не получают приказы от пятой точки, принявшей форму водительского сиденья.
Также, как не связаны с ней бодрствующие по ночам матери, успокаивающие неразумных младенцев, школьники, которые тоже могут выспаться только с субботы на воскресенье, старики, всю ночь не находящие себе места от стенокардии и артрита, и все подряд, независимо от пола, возраста и социальных привилегий, кого мучает по ночам в 3 и в 6 (классическое время приступов) кашель из-за сезонных ОРВИ и отвратительной экологии в Алматы.
Стыдно, что многим из них пришлось «поучаствовать» в акции протеста.
А главное из-за чего? Лишь из-за того, что священно и превыше всего остального у нас сейчас одно ПРАВО — собственности на «материально-технические» ценности.
Причем, неважно, маленький ли это, пыхтящий в пробках джип на солярке, сошедший с японского конвейера в начале 80-х, или сеть супермаркетов по всей стране…
С развитым капитализмом вас, господа. Удачной трудовой недели.
И искренне желаю вам, чтобы очередная забастовка не пришлась на следующий уикенд.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Не только Шайдоров: каких результатов Казахстан достиг на Олимпийских играх-2026

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчину в алматинских горах накрыла лавина - его нашли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на уборку снега вывели около двух тысяч единиц спецтехники

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы