После двух авиакатастроф самолетов модели “Боинг-737” – 24 августа в Бишкеке и 14 сентября в Перми – в Казахстане и Кыргызстане началась внеплановая проверка воздушных судов.
Прошел почти месяц со дня бишкекской катастрофы, но до сих пор точные причины падения “Боинга-737” неподалеку от бишкекского аэропорта “Манас” не установлены (об этой трагедии наша газета подробно рассказывала в №35 в материале “Горящий рейс” и №37 “Причина катастрофы – тайна следствия”). Как нам сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР, отчет международного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы самолета появится в первых числах октября.
По предварительным данным комиссии МАК, электронные системы и силовая установка упавшего самолета работали нормально. Иными словами, самолет был управляем.
По сообщению кыргызских источников, депутаты парламента Кыргызстана подняли вопрос о ситуации в авиационной отрасли страны и направили соответствующие запросы в правительство и Генеральную прокуратуру своей страны.
Госавианадзор комитета гражданской авиации Казахстана тоже взялся за проверку “Боингов-737” – их в казахстанских авиакомпаниях пять штук. Всем далеко за двадцать лет.
Заодно решено проверить и состояние находящихся на балансе казахстанских авиаперевозчиков устаревших советских самолетов.Елена КОЭМЕЦ, Алматы
Решено: сижу!
Экс-глава “Валют-Транзит банка”, поэт-песенник и ныне осужденный Андрей Беляев (Айтбакы Белялов) принял решение… сидеть!
На этой неделе приговор в отношении подсудимого Беляева вступил в законную силу. В апелляционную судебную инстанцию жалоба осужденного так и не поступила. Напомним, первый суд приговорил Беляева и компанию к условным срокам лишения свободы. Прокуроры добились пересмотра дела в новом составе суда. Судья, вынесшая приговор, уволена.
Суд в новом составе приговорил бывшего владельца лопнувшего банка к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и выплатой в пользу банка за нанесенный ущерб 6,5 млрд. тенге.
По окончании судебного заседания адвокаты подсудимого и сам Беляев заявили, что однозначно будут обжаловать приговор. Но, видно, клиент передумал. Никаких жалоб и протестов не поступило. Приговор вступил в законную силу.
Капитуляцию банкира никто из его представителей не комментирует – “это решение клиента…”.Татьяна Тен, Караганда
Опять “чистые” четверги?
В стенах Усть-Каменогорского акимата родилось “оригинальное” решение: каждые четверг и пятницу ввести обязательные субботники!
Распоряжение объяснили так: нужно, чтобы город… встретил зиму убранным. А, значит, каждому горожанину – по метле и граблям!
Частные конторы, конечно, могут проигнорировать большевистскую инициативу акимата. А вот для бюджетников слово акима – закон. Хочешь не хочешь, а все работники госучреждений, забросив работу, пойдут мести улицы по четвергам и пятницам. И в первую очередь учителя и школьники – самая безотказная категория населения.
Чем для детей обернутся “экологические” уборки в городе с историческим загрязнением металлургическими производствами, знают не только медики. Но врачи могли бы показать чиновникам не самую оптимистичную картину заболеваемости туберкулезом в городе, в том числе среди детей. И рассказать, сколько возбудителей опасных болезней скапливается в пыли на дорогах и тротуарах, в листве и траве на газонах.
Хотя мнение врачей, похоже, акима волнует меньше всего.Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск
На оружие денег не хватает!
С начала этого года жителями Приаралья уже сдано 1309 единиц оружия.
Среди сданного оружия есть даже раритет – пистолет вальтер, выпущенный в 1932 году в Германии и вполне пригодный для стрельбы. Кроме того, сдано 69 килограммов тротила.
На проведение акции по выкупу оружия у населения в Кызылординской области было выделено 10 миллионов 200 тысяч тенге. Но граждане проявили в сдаче оружия особую активность и разоружились на 37 миллионов. Так что денег всем не хватило.
Невыплаченная сумма будет возмещена гражданам, сдавшим оружие, в следующем году.
Полицейские говорят, что акция достигла своей цели – в регионе наблюдается существенное снижение фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия.
Еще больше оружия добровольно сдали в полицию жители Южно-Казахстанской области – на 54 миллиона 320 тысяч тенге. Среди сданного арсенала имеется около 400 нарезных стволов, две боевые гранаты, более тысячи образцов гладкоствольного оружия, свыше 4 тысяч патронов различного калибра.Елибай ДЖИКИБАЕВ, Данил Шемратов
Опасная находка
В поселке Тайпак на берегу Урала обнаружены сразу два артиллерийских снаряда.
70-миллиметровые калибры с головным взрывателем нашел местный житель. Они могли в любой момент взорваться, поэтому место опасной находки было тут же оцеплено. В район в срочном порядке выехали саперы спецподразделения “Арлан” департамента внутренних дел, которые уничтожили опасную находку.
По данным специалистов, снаряды представляют собой орудие времен Гражданской войны, которое пролежало в земле почти 90 лет.Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Уральск
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане