Собаки или кошки: а кого любите вы? - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-7 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Собаки или кошки: а кого любите вы?

Собаки или кошки: а кого любите вы?

Существует множество мнений относительно особенностей характера любителей кошек и собак. Говорят, что собачники – экстраверты, а кошатники, наоборот, интроверты. Ученые подтверждают, что различия существуют, но не отрицают и сходства.

  • 10 Марта 2015
  • 1055
Фото - Caravan.kz

В новом исследовании, проведенном Калифорнийским университетом в Беркли (США) и Университетом штата Калифорния в Ист Бэй (США), были проанализированы личностные особенности и стили поведения четырех групп людей:

1. Собачников

2. Кошатников

3. Тех, кто одинаково хорошо относится и к тем и к другим животным

4. Тех, кто к ним одинаково равнодушен.

В результате онлайн-опроса, в котором приняли участие более 1000 владельцев домашних животных – мужчин и женщин разных возрастов, – эти группы распределись неравномерно: почти 40% опрошенных заявили, что одинаково любят кошек и собак, 38% посчитали себя «собачниками», 19% «кошатниками», и только 3% сказали, что не любят ни тех, ни других.

Исследователи оценивали привязанность участников не только к животным, но и к людям, кроме того, они изучали «большую пятерку» черт личности: открытость новому опыту, добросовестность, экстраверсию, доброжелательность и невротичность. Удивительно, но те, кто продемонстрировал самую сильную заботу и привязанность к своим животным, также имели самые высокие показатели в категории добросовестность и невротичность. Что больше свойственно людям с тревожным типом привязанности, склонным к гиперопеке, отмечают исследователи. Резонный вопрос: хорошо это или плохо? Сверхзабота – не самая лучшая стратегия, например, при воспитании детей, поскольку мешает им расти независимыми. Зато в случае с животными, которые действительно нуждаются в пожизненной опеке, это только в плюс. Кстати, больше всего баллов по этим показателям набрали молодые участники, назвавшие своими любимыми животными кошек.

В этом смысле полученные результаты отчасти перекликаются с данными, полученными в 2010 году в исследовании психолога Сэма Гозлинга (Sam Gosling) из Техасского университета (США). Он выяснил, что хозяева собак больше склонны к экстраверсии, но менее открыты для нового опыта, а хозяева кошек более невротичны, но в то же время креативны и тянутся к приключениям.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте мужчина во время массовой драки получил ножевое ранение

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС