Действительно, в южной столице проводят проверки и вакцинацию собак. По частным домам ходят ветеринары, которые ведут перепись питомцев. Многие жители полагают, что такое внимание к питомцам вызвано тем, что в городе якобы были зафиксированы случаи бешенства. На самом деле причина совсем другая.
В отделе сельского хозяйства при городском акимате нас заверили: случаев бешенства в городе не выявлено. А проверка плановая.
Но при этом сообщили новость – в будущем собак ждет интересное нововведение. Вместо ветеринарных паспортов, в которых указывается порода, возраст, окрас, имя хозяина и прививки, четвероногим “горожанам” будут вживлять электронный чип под кожу. Он будет содержать всю информацию о собаке.
По словам специалистов, процедура чипирования, то есть введение чипа, очень проста. Перед вживлением крохотный чип сканируют и с помощью специального шприца, в котором находится сам чип, вводят под кожу между лопаток животного. Все совершенно безболезненно. После этого информацию о собаке и имя владельца вносят в базу данных. Собаке присваивается индивидуальный код, который можно идентифицировать в любой стране.
Эта процедура поможет найти питомца, если он потеряется, и вернуть его хозяину.
Сегодня же потерянная собака зачастую попадает в руки “охотников за безнадзорными животными”, и если хозяин через несколько дней не найдет ее в приюте, то животное просто усыпляют.
Кстати, электронная идентификация животных сегодня требуется при пересечении границ многих стран мира.
По словам ветеринаров, чип находится у животного до конца жизни. Правда, теперь придется оснастить ветеринарные клиники и другие службы специальными сканерами для считывания информации.
Специальная программа, где будет содержаться вся информация о кодах животных, устанавливается в Глобальной сети, любой желающий может задать код собаки и узнать о ней все, что нужно.
Сейчас проект по чипированию животных находится на рассмотрении в Мажилисе. Если его примут, внедрение чипа станет обязательным требованием ко всем владельцам собак. Но вживлять чип придется хозяевам за свой счет. Сколько может стоить эта процедура, пока неизвестно. В России, где сейчас идет процесс внедрения чипов животным, одна процедура обходится в триста рублей – это примерно полторы тысячи тенге.
Александра МЫСКИНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу