Слухи об этом стали будоражить город еще в начале прошлой недели, и на запрос нашей газеты пришел ответ из пресс-службы ДВД. Приводим его дословно: “Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области по поступившей оперативной информации выявлен факт хищения семи единиц боевых пистолетов марки ПМ – 9 из оружейного склада. В ходе следствия установлено, что оружие было похищено в период с июня 2007 по апрель 2009 года. В данное время в причастности к вышеуказанному преступлению подозревается ряд действующих и бывших сотрудников полиции, работавших на момент исчезновения пистолетов в отделении вооружения, имевших прямой доступ к складу хранения оружия. Три человека, двое из которых были уволены из ОВД в мае текущего года, и офицер полиции, ныне работающий в полиции, арестованы. Стоит отметить, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении двоих жителей Кызылорды по факту незаконного хранения оружия. У подозреваемых изъяты две единицы оружия – пистолеты марок “Байкал” и ПМ – 9. Проведенная экспертиза показала идентичность пистолета Макарова с одним из похищенных со склада”.
В принципе, можно было бы удовлетвориться этим ответом. Хотя вопросы остались. В частности – действительно ли виновные понесут наказание и не попадет ли боевое оружие в руки преступников?
Наша газета будет следить за ходом расследования.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов