Сняты ограничения на экспорт казахстанского природного урана в США - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+8 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сняты ограничения на экспорт казахстанского природного урана в США

Сняты ограничения на экспорт казахстанского природного урана в США

Вчера, 2 мая Казахстан в лице национальной атомной компании “Казатомпром” выиграл судебный процесс по антидемпинговому разбирательству с американской корпорацией USEC, вследствие чего сняты все ограничения на торговлю казахстанского природного урана в США. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе НАК “Казатомпром”.

  • 3 Мая 2002
  • 1288
Фото - Caravan.kz

В 1991 году правительство США, опасаясь, что массовые продажи дешевого урана странами СНГ приведут к потере контроля над рынком, и, защищая интересы производителей урана в США, начало антидемпинговое расследование. На период расследования ввоз на территорию США урана из стран бывшего СССР был полностью запрещен. После распада Союза антидемпинговые санкции были автоматически перенесены на все страны СНГ. В 1992 году к системе санкций присоединились и страны Европейского союза. Эти меры состояли в системе квот и установлении специальных цен (в том числе и на услуги по изотопному обогащению), которые были в среднем (в период с 1991 по 2000 год) на 20% ниже мировых.
По информации НАК “Казатомпром”, в октябре 1992 года правительство Казахстана заключило с департаментом коммерции США “Соглашение о приостановке антидемпингового расследования по урану из Казахстана”, что позволило поставлять уран на рынок США по свободным ценам и установленным в соглашении квотам. Условия поставок неоднократно пересматривались правительством США, квоты изменялись от 1,2 до 1,65 тысячи тонн. Однако в 1998 году в связи с тем, что мировые цены на уран упали ниже оговоренной в соглашении 1995 года величины ($12 за фунт UO2 или $29,4 за килограмм), квотирование экспорта казахстанского урана было приостановлено.
В ноябре 1998 года департамент коммерции США возобновил антидемпинговое расследование, в результате чего в июле 1999 года было установлено, что продажи казахстанского урана не наносят ущерба экономике США. Все ограничения на импорт казахстанского урана были сняты.
Между тем, начиная с декабря 1999 года, производители США дважды ходатайствовали перед департаментом коммерции о возобновлении судебного процесса. Однако оба раза НАК “Казатомпром” выигрывал дело в суде международной торговли США. В мае 2001 года производители урана США подали апелляцию в апелляционный суд. Сегодня, антидемпинговый процесс завершился в пользу НАК “Казатомпром”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздники без перегруза. Как сохранить здоровье за новогодним столом

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта