Снятие блокпостов не отменяет режим карантина в Нур-Султане - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снятие блокпостов не отменяет режим карантина в Нур-Султане

Снятие блокпостов не отменяет режим карантина в Нур-Султане

"Пандемия COVID-19 осталась, поэтому сотрудники полиции и впредь будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований".

  • 1 Июня 2020
  • 54
Иллюстрация Caravan.kz

В столице Казахстана сняты блокпосты, но это не означает, что режим карантина прекращен – полиция продолжит следить за соблюдением гражданами санитарных требований, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В полночь на территориальных границах Нур-Султана установленные в марте блокпосты были упразднены, и отныне въезд и выезд в столице разрешен для всех граждан.

— Снятие блокпостов между населенными пунктами не означает, что режим карантина прекращен. Пандемия COVID-19 осталась, поэтому сотрудники полиции и впредь будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Согласно решению межведомственной комиссии, начиная с 1 июня въезд и выезд на территорию столицы Казахстана для личного автотранспорта, пассажирских автобусов разрешен. Единственное, полиция будет следить за соблюдением указанных норм. Это обычные правила, которые известны всем: ношение масок, наличие антисептических средств, соблюдение дистанции в местах скопления людей. Мы хотим предупредить всех граждан и требуем, чтобы они придерживались санитарных норм, – говорит официальный представитель департамента полиции Нур-Султана Данияр Оралов.

На блокпостах эти месяцы несли вахту полицейские, военнослужащие, врачи, эпидемиологи, транспортники и волонтеры.

Конечно, мы обрадовались, услышав об открытии с 1 июня блокпостов. В период работы мы стали словно одной большой семьей, стали как родственники, – говорит младший лейтенант полиции Тилек Аманжолов.

В ночь на 1 июня на блокпостах были убраны металлические ограждения, бетонные плиты, препятствовавшие въезду и выезду из столицы, демонтированы запрещающие дорожные знаки.

Напомним, круглосуточно на блокпостах, которые расположены по периметру города, дежурили представители акимата, полицейские, медицинские работники, военнослужащие ВС, представители Национальной гвардии. Также на блокпостах дежурили призывники.

Процесс въезда и выезда на блокпостах был полностью автоматизирован: электронная база (белый список), которую внедрили на планшеты полицейских, помогла выявить нарушения. Для продовольственных грузов был организован "зеленый коридор", также по нему проезжали работники, задействованные в сферах обеспечения жизнедеятельности города. За ситуацией на блокпостах также наблюдали с дронов.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника