... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Снова коронавирус: медицинские маски могут подорожать

14 февраля

Недавно главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление, согласно которому медицинские маски необходимо использовать работникам и посетителям медучреждений.

Кроме этого, казахстанцам рекомендовано носить средства защиты в местах массового скопления людей (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, рынки, ТРЦ, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки и так далее), во всех видах транспорта (общественный транспорт, авиа, железнодорожный). Все это было сделано с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (корь, коронавирусная инфекция, COVID-19, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции), среди населения Казахстана, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Что? Опять? Казахстанцы уже забыли про эпидемию, как про страшный сон. Удалили приложение Ashyg, спрятали подальше маски и перчатки. Оказывается, рано обрадовались.

По словам Айжан Есмагамбетовой, по Казахстану гуляет штамм коронавируса «Омикрон-арктур». Он появился впервые в январе 2023 года и сейчас набирает ход. Так получилось, что рост заболеваемости совпал с сезоном ОРВИ и гриппа. То есть идет наслоение заболеваний – ОРВИ, грипп, коронавирус, плюс ко всему неустойчивая погода. С начала года коронавирусом заразились почти 500 казахстанцев. По данным Минздрава, это в два с половиной раза выше по сравнению с декабрём прошлого года. Первое место по заболеваемости занял Алматы (192 случая), втрое - Астана (95 фактов).

Сейчас обязательное ношение масок носит рекомендательный характер. Но кто знает, что будет дальше? Напомним, что в январе текущего года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил о том, что в мире может появиться новая «болезнь X», которая может превзойти пандемию коронавируса по количеству смертей в 20 раз и стать самой смертоносной в истории человечества. Глава ВОЗ призвал все страны готовиться, и упомянул о разработке нового международного соглашения по борьбе с пандемиями, которая должна завершиться к маю 2024 года (!). Примечательно, что сообщил он об этом на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), на котором собрались экономические гиганты и крупные фармацевтические компании. Представляю, как они радостно потирали руки в предвкушении больших барышей.

После глава ВОЗ объяснялся, говорил, что термин «болезнь Х» используют для обозначения любого неизвестного заболевания. Гебрейесус подчеркнул, что это вовсе не призыв паниковать, а лишь предупреждение о возможной угрозе, к которой надо быть готовым. Мол, рулоны с туалетной бумаги и продукты сметать с полок магазинов не надо. Но, похоже, процесс пошел, и неизвестный вирус уже гуляет по планете.

В декабре 2023 года с новой болезнью столкнулся Китай. Как пишут СМИ, сейчас больницы в Пекине и Ляонине переполнены, отменены занятия в местных школах на неопределенный срок. В Поднебесную пришел новый вирус-мутант, который приводит к микоплазной пневмонии. Ношение масок в Китае стало обязательным, а невыполнение этого правила может повлечь штраф до 500 юаней (примерно 30 тыс тенге) или арест сроком до 10 суток.

Испания c 10 января вернула масочный режим в больницах из-за всплеска заболеваемости гриппом и коронавирусом.

В России на фоне роста заболеваемости гриппом и коронавирусом тоже введен масочный режим.

Готов ли Казахстан к «Болезни X»?  В 2021 году в нашей стране производством медицинских масок занимались 17 компаний. Совокупно заводы производили более 1 млн 600 тысяч масок в сутки. Но в 2022 году спрос на маски резко упал, в результате некоторые компании перешли на выпуск фармацевтической продукции или сменили деятельность на оптовую торговлю товарами.

«Нам пришлось приостановить производство. Но если население нужно будет обеспечить масками, мы готовы их производить. Для этого у нас есть все необходимое оборудование», - прокомментировал ситуацию директор компании по выпуску средств индивидуальной защиты Дмитрий Ким. 

На вопрос, насколько подорожают медицинские маски, если спрос на них повысится, он ответил:

«По ценам сложно пока сказать, но думаю, что производители будут поднимать цену. Прежде всего из-за стоимости сырья».

Вспомним, как это было. В период пандемии очень сильно подорожало сырье, и были закрыты все границы. Цены на медицинские маски доходили до 150 тенге за штуку. Некоторые производители просто пользовались критической ситуацией в стране. И даже если сырье для производства масок закупалось до пандемии, то есть когда оно еще было дешевым, продукцию продавали по высоким спекулятивным ценам. После того, как ценообразованием заинтересовалось антимонопольное агентство, стоимость масок резко снизилась. В торговых точках обычная маска стоила около 22-26 тенге, угольная – 36 тенге.

Сейчас индивидуальные средства защиты можно купить за 18-20 тенге. Но новый масочный режим может поменять ценники.