Опубликовано: 750

Сноуден и Бостон - главные темы работ Пулитцеровской премии

Сноуден и Бостон - главные темы работ Пулитцеровской премии

Опубликовавшие предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом секретные документы о работе АНБ США журналисты британской The Guardian и американской The Washington Post стали лауреатами престижной Пулитцеровской премии в номинации "За служение обществу", сообщает сайт премии.

Согласно мнению жюри, серия статей о работе Агентства Национальной Безопасности (АНБ) The Washington Post "позволили публике осознать, как раскрытие информации вписывается в широкие рамки национальной безопасности". Американские журналисты британской The Guardian, работая над темой деятельности АНБ по слежке и сбору информации, смогли "зажечь дебаты о взаимоотношениях между правительством и публикой по вопросу о безопасности и частной жизнью". Оба издания опирались в своих статьях на сведения получившего в августе 2013 года временное убежище в России Эдварда Сноудена, осуждаемого США за разглашение секретной информации.

Награду в номинации Breaking News получил коллектив газеты The Boston Globe за репортажи с места событий в Бостоне во время террористического акта, произошедшего в апреле 2013 года во время Бостонского марафона. Трагедия в Бостоне также принесла награду в номинации "фото эссе" (Feature Photography) фотографу The New York Times Джош Хэнер (Josh Haner). Жюри сочло лучшим серию его о жертве бостонского терракта, которому в результате полученных травм ампутировали обе ноги. Победа в номинации Breaking News photography досталась его коллеге из The New York Times Тайлеру Хиксу (Tyler Hicks) за фото теракта в торговом центре в Кении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи