Снижение штрафов просто так не делается - МВД РК - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снижение штрафов просто так не делается - МВД РК

Снижение штрафов просто так не делается - МВД РК

В МВД прокомментировали возможное снижение штрафов.

  • 27 Ноября 2015
  • 1303
Иллюстрация Caravan.kz

Глава Комитета административной полиции Игорь Лепеха прокомментировал возможное снижение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Накануне в Генпрокуратуре заявили, что увеличение штрафов не привело к снижению правонарушений на дорогах. Да и водители не торопятся выкладывать большие суммы из карманов за серьезные нарушения, сообщает Zakon.kz.

«Тут речь идет, наверно, не о том, чтобы больше платить или меньше. Речь идем о том, что неотвратимость наказания должна быть. Поэтому, с этой точки зрения есть логика, да, может по каким — то статьям чрезмерно высокие штрафы, может быть, действительно, где то посмотреть, снизить. Мы должны будем сейчас проанализировать все штрафы, и это так просто не делается. Но раз поручение есть, будем думать», — отметил Лепеха.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили снизить штрафы за нарушение ПДД. По данным Генпрокуроры, за последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время как доходы населения – лишь в семь раз. В основном, должны быть снижены штрафы за нарушение ПДД, совершенных по неосторожности и невнимательности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина