В течение пары недель ожидается выход на работу 90 тысяч работников. Об этом на брифинге в РСК сообщил заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев, передает zakon.kz.
Как пройдет запуск предприятий?
В рамках второго этапа по снижению ограничений с 27 апреля имеют право возобновить работу компании из сферы транспорта и складирования, компании из информационно-коммуникационных технологий, финансового и страхового секторов.
Руководителям этих предприятий необходимо пройти регистрацию в базе данных на сайте infoalmaty.kz. После регистрации они уже могут возобновить свою деятельность с завтрашнего дня. Предприятия должны заранее принять внутренние инструкции и соблюдать их. При несоблюдении этих инструкции, будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до запрета деятельности до конца карантина.
— В свою очередь, магазины с непродовольственными товарами, СТО, шиномонтаж, автомойки и автосалоны должны пройти аудит. Мы с завтрашнего дня будем принимать заявки. Рабочая комиссия с санврачами будет выезжать на места. Будет мониторить объекты. После аудита им будет разрешено возобновить деятельность. Без аудита и разрешения они не эти объекты запускаться не будут, — сказал Туякбаев.
Заявки от руководителей компании из сферы транспорта и складирования, компании из информационно-коммуникационных технологий, финансового и страхового секторов будут приниматься на сайте infoalmaty.kz. 27 апреля до 00:00 часов. С 28 апреля до 18:00 ежедневно.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС