Опубликовано: 17500

Снимающие жилье казахстанцы более бесправны, чем жители Кыргызстана

Снимающие жилье казахстанцы более бесправны, чем жители Кыргызстана Фото - pixabay

Казахстанские арендаторы – бесправные существа не только по сравнению с такими же арендаторами всяких Европ и Америк, но даже по сравнению с жителями соседнего Кыргызстана. К такому неутешительному выводу пришли исследователи рынка арендного жилья в Казахстане.

Эта осень показала: рынок аренды жилья в Казахстане нуждается в срочной ревизии и установлении новых правил игры. Наплыв россиян и последовавший за ним рост цен на арендные квартиры лишь ярче обозначили существовавшие в нашем обществе давным-давно проблемы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Как отмечает президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова, арендаторы в Казахстане фактически бесправные существа, которых арендодатель может выкинуть на улицу практически в любой момент, либо поднять арендную плату.

И даже наличие договора спасает далеко не всегда.

- Люди не готовы себя защищать. И это показатель того, что правовая грамотность на низком уровне. Кроме того, не у всех есть деньги на судебные тяжбы. Есть еще психологический момент. Люди боятся, что если они подадут на кого-то в суд, то об этом узнают другие квартировладельцы, и ему никто не сдаст жилье, - говорит она.

Поэтому фонд развития парламентаризма ратует за скорейший пересмотр закона о жилищных отношениях, а также за принятие закона о принудительном выселении. Но лучше всего, по мнению экспертов, было бы разработать полноценный жилищный кодекс. К слову, такой документ есть в Кыргызстане и Таджикистане. И арендаторы в этих странах защищены лучше, чем в Казахстане.

При этом во многих странах определены и потолок арендной платы, и четкая ответственность арендодателя за досрочное выселение квартирантов, обязанности и права тех, и других.

В Казахстане государство не единожды заявляло, что рынок частной аренды – это гражданско-правовые отношения, и чиновники в них вмешиваться не будут. Строительные компании могут обанкротиться в Казахстане без льготной ипотеки

- Мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и вы. Мобилизация в России и последовавшая за ней миграция россиян хорошо показали все наши проблемы и то, как страдают от них граждане в первую очередь нашей страны. Но если ваши чиновники говорят, что не будут их решать, то возникает вопрос: а зачем нужны такие чиновники? – возмутилась директор ОФ «Наше Право» Калича Умуралиева (Кыргызстан).

Она уверяет, что Бишкек уже изучает мировой опыт и пытается с помощью закона привести рынок аренды в чувство.

Между тем еще весной социологи ИП «Исследовательское решение» опросили около тысячи человек, чтобы составить портреты арендатора и арендодателя Казахстана.

Выяснилось, что и там, и там больше всего замужних женщин, казашек чуть старше 30 лет. При этом среди арендаторов 62,4 % человек признались, что денег им хватает только на еду. А среди арендодателей более половины могут позволить себе все, кроме очень дорогих приобретений типа машины или квартиры.

Большинство квартирантов достаточно непритязательны в своих запросах при поиске квартиры в аренду. Решающий критерий выбора для них – цена.

Но каждый третий арендатор признался, что ему хотя бы раз повышали арендную плату. 85 % людей с этим повышением по самым разным причинам соглашались.

Почти половина опрошенных призналась, что в съемных квартирах не было таких необходимых вещей, как постельное белье или посуда. Но для большинства это не стало проблемой. 20 % арендаторов встретили в съемных квартирах клопов или тараканов. Не согласился жить с такими «питомцами» только один из пяти.

В то же время не особо требовательны, по их словам, и квартировладельцы. Подавляющему большинству важно в первую очередь, чтобы квартиранты вовремя платили за жилье. При этом каждый третий считает, что имеет право приходить в сданную квартиру в любое время, а каждый четвертый настаивает на своем праве повысить арендную плату в любой момент.

75 % арендаторов ни разу не слышали от квартировладельцев: «Вы нам не подходите». В то же время из тех, кто получал отказ в сдаче квартиры, чаще всего причиной слышали: «Не сдаем семьям с маленькими детьми».

При этом сами арендодатели, отвечая на вопрос: «Кому бы вы не сдали свое жилье?» - выбирали представителей ЛГБТ-сообщества. Почти половина не хотели бы сдавать людям с домашними питомцами, и всего 20 % признались, что не сдают квартиру семьям с маленькими детьми.

Социальный портрет арендатора и арендодателя, признаться, наталкивает на невеселые мысли о том, насколько разные социальные группы представляют те и другие.

Зауреш Батталова считает, что вопрос нужно решать как можно скорее.

- Есть люди, которые десятилетиями не могут купить собственное жилье. Всем им приходится быть арендаторами. И из-за отсутствия регулирования люди постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами. У них накапливается усталость от неправомерных выселений, повышения арендной платы и так далее. Растет социальное напряжение, - отмечает она.

Пока же у многих на аренду уходит половина доходов семьи и даже больше. Это автоматически лишает людей хотя бы какой-то возможности накопить на собственную жилплощадь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи