Снимать квартиру нужно сейчас: арендное жилье дорожает в преддверии осени - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снимать квартиру нужно сейчас: арендное жилье дорожает в преддверии осени

Снимать квартиру нужно сейчас: арендное жилье дорожает в преддверии осени

На рынке аренды квартир в Алматы и Астане начинается период активной спекуляции и раскрутки цен.

  • 1 Августа 2024
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

Так всегда происходит в последний месяц лета, когда владельцы съемных квартир готовятся к наплыву студентов, сообщает Zakon.kz.

Первым городом, где начали расти цены на арендные квартиры, традиционно стал Алматы. Это не удивительно, ведь в самом крупном городе республики обучается 186,6 тыс. студентов. Это больше, чем в двух других больших городах вместе взятых – Шымкенте (83,4 тыс.) и Астане (74, тыс.).

При этом и в Алматы, и в Астане цены на съемное жилье примерно равные – от 4,6 тыс. тенге до 6,1 тыс. тенге за кв. м в месяц в зависимости от района.

В августе цены могут вырасти на 5%, а в сентябре еще на 5-7%, — считает ведущий риелтор Исмаил Жукенов.

"Уже в июне-июле аренда жилья по всему Казахстану стала понемногу дорожать. В общем, цены повысились на 1% по сравнению с маем этого года", — сказал Исмаил Жукенов.

Слова эксперта подтверждает аналитическая служба крупного казахстанского портала недвижимости: положительная динамика цен на арендное жилье наблюдается в семи из 13 городов, где проводился мониторинг.

Наибольшее повышение платы произошло в Актау (+7%), Актобе (+4%), Астане, Павлодаре (по +3%). В Алматы, Шымкенте, Кокшетау цены выросли на 1%.

По мнению риелтора Жукенова, раздолье для спекулянтов будет продолжаться не менее пяти-семи лет, пока государство окончательно не решит вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях.

По данным аналитиков, в 2023/2024 учебном году в высших учебных заведениях Казахстана обучалось 313,1 тыс. иногородних студентов. Из них в общежитии нуждались 134,6 тыс. человек.

Что касается покупки жилья, то, как утверждает специалист, цены на вторичное жилье понемногу снижаются. Это связано с избытком предложений, с активным распространением льготных ипотечных программ и с нехваткой финансов у населения. В среднем, цены на вторичное жилье в РК за месяц снизились на 0,2%.

По данным портала по недвижимости, за последние полгода "вторичка" подешевела в 10 городах Казахстана:

  • в Кызылорде – на 3%;
  • в Семее – на 1,9%;
  • в Шымкенте и Караганде – на 1,7%;
  • в Алматы – на 1,3%;
  • в Атырау – на 1,2%;
  • в Костанае, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Таразе – на 1%.

Первичное жилье, напротив, медленно дорожает. Это связано с тем, что цены на "первичку" зависят от импортных материалов, а доллар вырос на 5%. Ранее мы рассказали, почему жилье в Алматы в четыре раза дороже, чем в столице Египта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана