Опубликовано: 1700

Снежные барсы больше не находятся под угрозой вымирания

Снежные барсы больше не находятся под угрозой вымирания

Снежные барсы, также известные как снежные леопарды или ирбисы, исключены из списка вымирающих видов и занесены в список видов, находящихся под угрозой, сообщили в Международном союзе охраны природы.

Об этом пишет abctv.kz.

- Это не значит, что снежные барсы в безопасности, или что пришло время праздновать. Этому виду все еще грозит высокий риск вымирания в дикой природе и численность снежных барсов, вероятно, все еще сокращается, просто не так быстро, как раньше, - заявил глава программы по защите снежных барсов "Снежный леопард" Том МакКарти в интервью Би-би-си.

Отмечается, что снежные барсы с 1972 года входили в список видов, находящихся под угрозой вымирания. Решение об исключении снежного барса из этого списка было принято после длительного анализа, который показал, что численность этого вида, чьи представители проживают в Центральной и Южной Азии, а также в Алтайских горах в России, уже не подвержена резкому сокращению.

Западные СМИ в свою очередь напоминают, что угрозу для снежных барсов представляет в первую очередь человек, а также изменение климата, ведущее к сокращению ареала обитания снежного барса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи