Опубликовано: 750

Снайпер обстрелял журналистов в пригороде Славянска

Снайпер обстрелял журналистов в пригороде Славянска

Репортеры отправились туда, чтобы проверить сообщения о том, что некоторые дома поселка разрушены в результате артиллерийского огня со стороны украинских военных.

В поселке Восточный, который находится в пригороде Славянска, под обстрел снайпера попали несколько журналистов. Среди них был Андрей Краснощеков, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly. 

Поселок Восточный находится на линии огня между позициями ополченцев и украинской армии.

Как рассказал Краснощеков RT, местные жители показали места попадания, предположительно, фосфорных снарядов. Территория вокруг места взрыва была поражена неким зажигательным веществом. Когда журналисты вышли из поселка и направились в Славянск, прозвучал выстрел. «Когда мы уже покинули поселок и снова вышли в зеленую зону, отделяющую Славянск от поселка, и пошли по полю, прозвучал выстрел снайпера. Мы упали на землю и укрывались в траве некоторое время, а потом ополченец вызвал по рации машину», — рассказал Краснощеков. По его словам, мобильными телефонами в зоне боевых действий пользоваться не рекомендуется, так как есть информация о том, что украинские силовики могут наводить оружие на GSM-сигнал.

«Когда машина подъехала, мы быстро в нее запрыгнули. Мне пришлось ехать в багажнике внедорожника. Когда мы начали движение, прозвучал еще один выстрел. Было пробито колесо машины», — сообщил журналист. По его словам, на автомобиле с пробитым колесом ополченцы довезли журналистов до Славянска.

Украинские силовики неоднократно совершали враждебные действия в отношении российских журналистов. В конце позапрошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. По прибытии в РФ они рассказали подробности случившегося: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством».

В субботу, 14 июня, во время передвижения в аэропорт Днепропетровска были задержаны журналисты «Звезды» Евгений Давыдов и Никита Конашенков и доставлены в СБУ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи