Опубликовано: 410

Смягчение карантина в Алматы прокомментировал Жандарбек Бекшин

Смягчение карантина в Алматы прокомментировал Жандарбек Бекшин

В городе смягчили ограничительные меры, несмотря на то что Алматы по-прежнему находится в "красной" зоне. 

Смягчение карантина в Алматы прокомментировал главный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает Caravan.kz.

- Мы не увидели ощутимого эффекта. По данным эпидрасследования мы видим, что отсутствует эффект от тех мер, которые мы внедрили. Если с 14 по 20 марта было заражение 18,2 процента, то мы видим, что за последнюю неделю накануне введения нового постановления заражаемость увеличилась. Мера не дала ощутимого эффекта, - пояснил Жандарбек Бекшин.

С 3 апреля в городе смягчили ограничительные меры. К примеру, ТРЦ, торговым домам разрешили работать в будние дни с 10.00 до 22.00. Объектам общественного питания тоже разрешили работать. Это произошло из-за того, что кафе и рестораны в условиях запрета стали незаконно принимать клиентов. В больницы стали поступать люди, которые там заразились.

"Те, кто ушел в тень, - они сейчас предоставляют услуги поваров, официантов в коттеджах. Все эти (ограничительные. - Ред.) меры приводят к тому, что эта деятельность уходит в тень, непрозрачна. Поэтому, чтобы люди работали прозрачно и под контролем, была разрешена деятельность общепита в той мере, о которой я рассказывал", - добавил Бекшин.

В общественном транспорте тоже увеличилось количество зараженных. Чтобы снизить их число, власти вернулись к штатному режиму. Это разуплотнило пассажиропоток.

Он также остановился на учащихся.

"В новой редакции, которая вышла 2 апреля, было решено разрешить дежурные классы с 1-го по 5-й, 9-11-й (12-й) класс с количеством детей до 15 человек. В связи с чем это было введено? Мы оценили данный фактор и пришли к выводу, что основное заражение учащихся происходит, к сожалению, среди тех, кто обучается в режиме онлайн. Поэтому мы уменьшили наполняемость классов с 25 до 15 и усилили возможности соблюдения социальной дистанции, масочного режима и усиленного санитарно-эпидемиологического режима", - сказал Жандарбек Бекшин.

Но какие же меры оказались эффективными в борьбе с коронавирусом?

Жандарбек Бекшин считает, что пункт по переводу организаций на удаленный режим работы принес хорошие результаты.

"Снизилось количество заражений по месту работы с 9 до 5 процентов. Именно перевод на удаленный режим работы наиболее эффективный", - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи