SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев

SMS-сообщение для назначения выплаты 42 500 тенге получили 700 тыс казахстанцев

700 тыс. казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения (далее – ЧП), чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в размере минимальной заработной платы (далее – МЗП) – 42 500 тенге.

  • 17 Июля 2020
  • 50
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает Хабар 24

Как сообщилось ранее, по поручению Главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода, работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата (далее – выплата) в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

Накануне на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, что гражданам, получившим выплату в период действия ЧП, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения в июле т.г., будет направлено SMS-сообщение с запросом на подтверждение факта потери дохода для проактивного назначения выплаты.

— Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через SMS-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус, – сказал глава МТСЗН.

Также Биржан Нурымбетов сообщил, что прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля т.г. Порталы и telegram-боты будут запущены сегодня во второй половине дня.

Подать заявку можно будет, используя следующие каналы: — веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz; — портал 42500.enbek.kz; — telegram-боты; — приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; — мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. Прием заявок продолжится до 1 сентября 2020 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом