Опубликовано: 50

Смогут ли пригласить международных наблюдателей на выборы в Сенат

Смогут ли пригласить международных наблюдателей на выборы в Сенат

Вопрос приглашения миссий иностранных находится в компетенции министерства иностранных дел.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что участие национальных наблюдателей в избирательных процедурах при выборах в Сенат возможно. Он отметил, что "мы ожидаем, что оно будет реализовано", передает zakon.kz.

- Что касается участия национальных и международных наблюдателей. Законодательное поле по участию национальных наблюдателей совершенно не изменилось. Как и раньше, участие национальных наблюдателей в избирательных процедурах возможно. Мы ожидаем, что оно будет реализовано, - сказал Петров.

Что касается приглашения международных иностранных наблюдателей, по его словам, здесь есть один важный аспект.

Сейчас у Казахстана фактически отсутствует авиасообщение, есть ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Они действуют не только в нашей стране, но и в целом, во многих странах мира. Вопрос приглашения миссий иностранных находится в компетенции министерства иностранных дел. Мы сегодня инициировали обсуждение с МИД. Думаю, что в ближайшее время при малейшей возможности мы совместно с МИД этот вопрос рассмотрим, - добавил он.

По поводу приглашения казахстанских наблюдателей, представителей Центральных избирательных комиссий других стран, заместитель председателя ЦИК указал, что "мы пока такой возможности не рассматриваем".

- То есть часть иностранных наблюдателей шло по нашим двусторонним меморандумам и договорам о сотрудничестве, мы пока коллег своих не приглашаем. Вопрос, который находится в компетенции МИД, думаю, по мере прояснения эпидемиологических ограничений, будет решаться совместно с МИДом, - заключил Петров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи