Как пишет "Российская газета" со ссылкой на участников рынка, эксперты объясняют это приостановкой работы заводов мировых автопроизводителей на территории России и поставок готовых машин из Европы.
Директор по продажам дилерского центра в Костанае Евгений Бибер рассказал, что на сегодня количество желающих купить автомобили казахстанского производства увеличилось в 10 раз по сравнению с февралем 2022 года.
В течение первой половины марта подорожание автомобилей в РФ составило в среднем от 20 до 30%. При этом более десятка присутствующих в России брендов предпочли скрыть актуальную информацию о ценах на своих сайтах.
При этом отмечается, что такая ситуация вряд ли продлится долго. Свободных автомобилей у дилеров популярных брендов уже практически не осталось.
Также СМИ сообщили, что большая часть ключевой команды InDriver переезжает из России в Казахстан.
"Встретились с Арсеном Томским — фаундером глобального InDriverа. Он подтвердил релокейшн значительной части ключевой команды в Казахстан — шикарная новость для нашей страны! Надо тепло встретить гостей в Алматы — это сильнейшие люди России (и мира), будут в Казахстане жить, платить налоги, тратить деньги, обучать и передавать знания и технологии жителям Казахстана", — написал в соцсетях основатель компании Chocofamily Рамиль Мухоряпов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок