«В адрес министерства поступают обращения граждан, где они указывают, что в эфире наших телеканалов, не буду их называть, показывают сцены насилия и просят оградить своих детей от жестокого видео», — сказала Л. Суйиндик на научно-практической конференции «Правоохранительные органы и СМИ: партнерство в единой цели» в субботу, передает КазТАГ.
«Только за последнюю неделю поступило 3 обращения», — добавила она.
По ее словам, порой в погоне за сенсациями и рейтингами журналисты забывают о профессиональной этике.
«Мы хотели, чтобы профессиональное сообщество журналистов само инициировало подобный кодекс профессиональной этики», — предложила она.
По информации Л. Суийндик, в ряде европейских стран существуют неправительственные организации, которые проводят мониторинг СМИ, и рассылают уведомления, если журналисты, по их мнению, нарушают нормы этики и морали. Такие уведомления наносят существенный урон авторитету журналиста.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС