Смертную казнь за педофилию хотят ввести в Кыргызстане - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертную казнь за педофилию хотят ввести в Кыргызстане

Смертную казнь за педофилию хотят ввести в Кыргызстане

В Кыргызстане депутаты парламента инициируют поправки в Конституцию, которые предусматривают введение смертной казни за преступления против неприкосновенности детей.

  • 21 Октября 2022
  • 46
Фото - Caravan.kz

Депутаты Жогорку Кенеша предложили ввести смертную казнь за сексуальное насилие в отношении детей. С инициативой внести поправки в Конституцию выступил 61 депутат, говорится на официальном сайте Парламента, сообщает Zakon.kz.

В Кыргызстане задумались над возвратом смертной казни из-за участившихся случаев насилия над несовершеннолетними.

Министерство внутренних дел Кыргызстана привело статистику за 8 месяцев 2022 года. Было зарегистрировано 35 дел об изнасиловании несовершеннолетних, 25 – о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей и подростков, один эпизод об убийстве ребенка в возрасте 14 лет.

В 2007 году в Кыргызстане отменили смертную казнь. 27 июня того же года президент Курманбек Бакиев подписал закон о гуманизации уголовного законодательства. Смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

— В Кыргызстане мораторий на смертную казнь действовал с декабря 1998 года, но не сопровождался введением моратория на вынесение новых смертных приговоров, — говорится в сообщении Institute for War & Peace Reporting.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом