Смертность до 50%: эксперт рассказал, какая болезнь может вызвать следующую пандемию - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертность до 50%: эксперт рассказал, какая болезнь может вызвать следующую пандемию

Смертность до 50%: эксперт рассказал, какая болезнь может вызвать следующую пандемию

Какая болезнь может вызвать следующую пандемию?

  • 20 Июня 2024
  • 81
Фото - Caravan.kz

Эксперт в области здравоохранения предупредил о возможности начала новой пандемии после смерти одного человека в Мексике. Бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд заявил, что следующей эпидемией может стать птичий грипп, сообщает Чемпионат.

По его словам, уровень смертности от этой болезни, вероятно, будет намного выше, чем от COVID-19, и будет варьироваться от 25 до 50 %. Для сравнения: летальность от ковида составляет всего лишь 0,6 %.

Недавно Всемирная организация здравоохранения объявила о первой смерти человека от птичьего гриппа в Мексике.

На данный момент считается, что болезнь не может распространяться между людьми. Однако учёные обнаружили, что пять аминокислот вируса должны изменить свой ключевой рецептор, чтобы птичий грипп мог соединиться с человеческим рецептором, позволяя ему распространяться между людьми, как COVID-19.

Как только вирус обретёт способность прикрепляться к человеческому рецептору и затем передаваться от человека к человеку, тогда начнётся пандемия. Я думаю, это всего лишь вопрос времени.

Роберт Редфилд добавил, что он не знает, сколько времени потребуется, чтобы необходимые аминокислоты изменились. Он утверждал, что более серьёзный риск заключается в том, что вирус можно вырастить в лаборатории.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта