Опубликовано: 850

Смертники убили 43 человек в Бейруте

Смертники убили 43 человек в Бейруте

Два взрыва прогремело в столице Ливана, ранения различной степени тяжести получили 240 человек. 

По меньшей мере 240 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести в результате взрыва в Бейруте. Два смертника с интервалом в семь минут подорвали себя на оживленной улице в районе Бурдж-аль-Баражне - южном пригороде ливанской столицы, пишет РИА Новости. Второй взрыв произошел, когда прохожие начали помогать первым пострадавшим.

По данным местных властей, от действий террористов погибли 43 человека. Об этом, по информации Reuters, сообщил министр здравоохранения страны Ваель Абу Фаур.

Ранее сообщалось о 41 погибшем и 200 пострадавших.

Теракты в южном пригороде ливанской столицы, где преимущественно проживают мусульмане-шииты, осудили руководители крупнейших политических партий и руководство страны, а также генсек ООН. Премьер-министр Ливана Тамам Салям объявил пятницу днем траура в связи с трагедией.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ).

Министр МВД Ливана Нухад аль-Машнук рассказал, что на месте происшествия был еще и третий боевик ИГИЛ, но он погиб до того, как успел взорвать бомбу.

Смертники передвигались на мотоциклах, которые используются для доставки экспресс-почты и продуктов. Поэтому им легко удалось миновать блокпосты в этом густонаселенном районе. Местом для своих вылазок они избрали оживленную площадь Айн-эс-Сикка, на ней расположена шиитская мечеть и популярный торговый центр «Аль-Мансур», пишет ТАСС.

Премьер-министр Ливана Тамам Салям заявил, что в пятницу, 13 ноября, будет объявлен национальный траур.

Проживающие в Бурдж-эль-Бараджне активисты шиитской партии «Хезболла» заявили, что не намерены отказываться от борьбы с ИГИЛ. «То, что произошло здесь, является преступлением ... Это борьба против террористов будет продолжаться, и это долгая война между нами», — сказал один из лидеров организации Хусейн Халил.

Напомним, в январе 2014 года в Бейруте также прогремел взрыв. Ответственность на себя взяло сирийское отделение террористической организации «Аль-Каида» — «Фронт аль-Нусра».
Террористические организации «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ), «Аль-Каида», «Фронт аль-Нусра» запрещены в России решением Верховного суда. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи