Смертная казнь в законе - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертная казнь в законе

Смертная казнь в законе

Хотя террористические акты 11 сентября 2001 года действительно оказали сильное влияние на общественное мнение европейских стран, они не заставили его принципиально изменить негативное отношение к смертной казни.

  • 11 Февраля 2008
  • 1503
Фото - Caravan.kz

Это заявил Питер Ходчкинсон, директор Центра по изучению смертной казни при Школе права Вестминстерского университета в ответ на вопрос, заданный ему в ходе круглого стола «Вопросы ратификации Второго факультативного протокола к Международному Пакту о гражданских и политических правах и отмены смертной казни Республикой Казахстан».
Проблема возможности применять смертную казнь за терроризм стала «камнем преткновения» в дискуссии об отмене высшей меры наказания в республиканском законодательстве.
Во-первых, в казахстанской Конституции уже содержится норма, предусматривающая наказание смертью за террористические преступления. Во-вторых, определенная часть депутатов Мажилиса парламента считает, что сегодня, в эпоху масштабных террористических актов во многих странах мира, было бы актуально поднять на международном уровне дискуссию об использовании этого законодательного опыта. Об этом, в частности, говорил на круглом столе мажилисмен Николай Турецкий. Но эта точка зрения вызвала консолидированный отпор со стороны казахстанских правозащитников и зарубежных экспертов.
— Десятилетиями в Великобритании осуществлялись теракты, организованные Ирландской Республиканской армией. И мы убедились, что смертная казнь никак на это не влияет, она не может сдержать потенциальных террористов. Они лишь выигрывают от ее применения, — сказал Питер Ходчкинсон.
— С начала 2000-х годов у нас шло постепенное сужение сферы применения смертной казни. В частности, суды все меньше выносили таких приговоров. В 2003 году был объявлен мораторий, к которому мы подошли с 18 приговоренными к высшей мере наказания. 6 декабря 2007 года глава государства проявил политическую волю и личное мужество и своим указом помиловал всех, находившихся под мораторием. Сегодня Казахстан является страной, не имеющей лиц, приговоренных к смертной казни. И это состояние нам надо сохранить, — заявила исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова.
При этом она заметила в ответ на вопрос казахстанских журналистов, что не стоит обращать внимание на общественное мнение: оно всегда и во всех странах против отмены смертной казни.
Если бы в мире руководствовались общественным мнением, ее бы нигде не отменили, считает правозащитник. Сегодня среди государств-членов ОБСЕ только в Казахстане и Белоруссии в законодательстве сохраняются нормы о возможности применения смертной казни. В Совете Европы 46 из 47 входящих в него государств уже ратифицировали Второй Протокол или движутся к этому.
И именно это не дает республике возможности присоединиться к важному международному документу — Второму факультативному протоколу к Международному Пакту о гражданских и политических правах и отмены смертной казни. Ведь предусмотрена-то она не только в Уголовном Кодексе, но и в основном законе страны — в Конституции. И подпиши Казахстан Протокол — это станет ее нарушением. Правовой тупик.
Как же быть в такой, юридически запутанной ситуации? Правозащитники предлагают использовать опыт многих других стран, которые присоединялись ко Второму Протоколу, но ратификацию этого шага парламентами оставляли на будущее, пока не будут внесены изменения в Конституцию или не сложатся какие-то иные условия. Приговоры же по вынесению смертной казни и так уже не выносились к моменту подписания документа.
Что же произойдет в итоге? Очевидно, что окончательное слово будет за властными органами. И, судя по некоторым моментам, можно предполагать, что Казахстан все же ратифицирует протокол. Как иначе можно расценить выступление Сергея Дьяченко, заместителя спикера Мажилиса парламента РК, председателя Общественной палаты при Мажилисе:
— Данная тема является весьма значимой. Глава государства постоянно акцентирует внимание на необходимости создании всех политических условий для полного обеспечения в Казахстане конституционных прав и свобод наших граждан. И в этом плане принятые в прошлом годы поправки в Конституцию максимально приблизили наше общество к классической демократии, а именно, к полному соблюдению самых главных прав человека — на жизнь и свободу. Очень важно, что эти права стали приоритетными.

Коллаж с сайта http://www.amnesty.org

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта