Смертельное ДТП с автобусом: потерпевшие просят признать водителя гражданским ответчиком - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смертельное ДТП с автобусом: потерпевшие просят признать водителя гражданским ответчиком

Смертельное ДТП с автобусом: потерпевшие просят признать водителя гражданским ответчиком

Потерпевшие по делу о смертельном ДТП с автобусом просят признать водителя Ермек Шокебаеву гражданским ответчиком. Свое дополненное ходатайство, к ранее заявленному, зачитал адвокат потерпевших Табылдиев.

  • 17 Апреля 2024
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

На прошлом заседании 10 апреля, адвокат двоих потерпевших, в том числе Ерасыла Байдуалиева (сын погибшей семейной пары) и Айнур Кусаиновой (жена одного из погибших), просил суд взыскать моральный ущерб с подсудимого Дархана Ахметжанова и автопарка ТОО "Думан-транс" в сумме в 60 миллионов тенге (по 20 миллионов за каждого погибшего), а также расходы за услуги адвоката, сообщает Sputnik Казахстан.

Сегодня адвокат потерпевших просил суд признать гражданским ответчиком водителя Ермек Шокебаеву. Потерпевшие просят взыскать 1/4 этой суммы с водителя автобуса Ермек Шокебаевой, 1/4 с ответчика Дархана Ахметжанова и 2/4 суммы с автопарка.

Кроме того, потерпевшая Айнур Кусаинова просила взыскать с них материальный ущерб на расходы на похороны мужа и восстановление поврежденного во время ДТП автомобиля.

ДТП произошло 22 декабря прошлого года. По версии следствия, в результате конфликта пассажир ударил водителя маршрута №47 Ермек Шокебаеву, которая потеряла сознание и управление транспортом. Автобус протаранил четыре авто и врезался в людей возле остановки.

Три человека погибли, еще четверо получили ранения и были госпитализированы.

На скамье подсудимых 32-летний пассажир автобуса Дархан Ахметжанов. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса:

  • части 3 статьи 351 "Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц";
  • части 1 статьи 293 "Хулиганство".

Подсудимый свою вину признал частично, только по статье "хулиганство".
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов