Опубликовано: 21600

Смертельное ДТП на блокспоту: девять полицейских наказали в Алматы

Смертельное ДТП на блокспоту: девять полицейских наказали в Алматы Фото - polisia.kz

В МВД проанализирован трагический случай, происшедший 25 мая на блокпосту в Алматинской области, где погибли двое сотрудников полиции.

Причиной ДТП стали упущения в профилактической работе с личным составом и непринятие своевременных мер реагирования в отношении сотрудников, совершивших правонарушения и дисциплинарные проступки, передает Polisia.kz.

Кроме того, дана оценка фактам представления искаженной информации в СМИ. По итогам служебной проверки приказом министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в отношении девяти сотрудников из числа руководящего звена приняты меры дисциплинарного взыскания.

Освобождены от занимаемых должностей:

– заместитель командира полка патрульной полиции ДП г. Алматы подполковник полиции Сатаев К.Е.,
– начальник управления кадровой политики ДП г. Алматы полковник полиции Мырзабеков О.С.,
– начальник инспекции по личному составу ДП г. Алматы подполковник полиции Акылбеков А.О..

Предупреждены о неполном служебном соответствии:

– начальник местной полицейской службы ДП г. Алматы полковник полиции Саттаров М.А. (ранее занимавший должность командира полка),
– начальник управления собственной безопасности г. Алматы подполковник полиции Кокрекбаев С.О.,
– заместитель начальника ДП г. Алматы полковник полиции Нашарбеков А.А.

Строгие выговоры объявлены:
– первому заместителю начальника ДП г. Алматы полковнику полиции Алмасбекову Н.С.,
– начальнику отдела ДП г. Алматы подполковнику полиции Азирбек С.К.

Начальнику ДП г. Алматы генерал-майору полиции Таймерденову К.Д. за недостатки в организации деятельности вверенного подразделения объявлен строгий выговор.

– Каждый руководитель несет ответственность за своих подчиненных. Он обеспечивает соблюдение дисциплины и законности среди личного состава. Эта работа в департаменте полиции города Алматы не организована на должном уровне. В результате мы потеряли сразу двух сотрудников, один сотрудник получил тяжкие телесные повреждения. Для всех нас, особенно для родных и близких, это трагедия и невосполнимая утрата. Поэтому в отношении руководителей, допустивших это чрезвычайное происшествие, приняты соответствующие меры. Руководство МВД и впредь будет жестко требовать соблюдения служебной дисциплины, давать принципиальную оценку любым нарушениям сотрудников полиции и очищать свои ряды от тех, кто не хочет или не может работать в новых условиях, – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи