Только за ноябрь в Южно-Казахстанской области зарегистрировано четыре случая смертельно опасного заболевания, передает 31 канал.
Заразиться ботулизмом можно при употреблении в пищу консервированных продуктов, приготовленных с нарушениями. В ноябре в Южно-Казахстанской области в больницу с таким диагнозом поступили 12 человек. Четверо до сих пор остаются на больничных койках. Одна из них, ученица одиннадцатого класса, вот уже месяц в коме.
— Употребляли в основном консервированные огурцы, салаты "Лечо" и сацибели, острый томатный соус,- рассказывает гл. специалист Департамента по защите прав потребителей ЮКО Кызбек Зекенова.
Ботулизм — тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Начинается, как правило, внезапно. У заболевшего появляется сухость во рту и мышечная слабость, нарушается зрение. Больной не может читать, в глазах двоится. С трудом проглатывает пищу. Зрачки расширены, дыхание поверхностное.
При обнаружении симптомов болезни специалисты советуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. При ботулизме крайне важна ранняя диагностика.
Пища с содержанием ботулотоксина — сильнейшего яда, не меняет вкуса, запаха, цвета и внешнего вида.
Есть определенные советы, которые помогут избежать опасного заражения. Во-первых, никогда не покупайте домашние заготовки с рук у чужих людей. Не употребляйте консервы в деформированных банках, со вздутой крышкой. Не стоит даже пробовать продукт, если жидкость в консервах, маринад или сок помутнели, или образовались хлопья.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу