Опубликовано: 2400

Смерть ради зрелищ или как погибали на ралли-марафоне "Дакар"

Смерть ради зрелищ или как погибали на ралли-марафоне "Дакар"

За всю историю существования одного из самых сложных и опасных ралли-марафонов «Дакар» во время соревнований погибло более 40 человек, не являющихся гонщиками.

Последний из них погиб 9 января 2016 года. Французский гонщик Лионель Бод сбил насмерть 63-летнего болельщика на 82 километре марафона. Спасти мужчину не удалось, он скончался на месте.

С 1979 года на смертоносном «Дакаре» погибли 64 человека, 41 из которых были простыми зрителями, журналистами, сотрудниками персонала и жителями деревень. Caravan.kz вспоминает жертв смертоносного ралли-марафона.

В 1988 году шесть человек (три участника гонок и три местных жителя) погибли во время ралли 

В результате инцидента 10-летняя малийская девочка Байе Сиби, была сбита гонщиком, когда переходила дорогу.

Машина команды видеооператоров сбила мать и дочь в Мавритании в последний день гонки. 

Также гонщикам были предъявлены обвинения в возникновении пожара, вызвавшем панику на поезде, проезжавшим между Дакаром и Бамако, где погибли ещё три человека.

В январе 2005 года грузовик службы поддержки раздавил пятилетнюю сенегальская девочку.

В январе 2010 года автомобиль немца Марко Шультиса насмерть сбил 28-летнюю женщину. Гоночная машина свернула с курса и сбила её во время открытия субботнего этапа.

В январе 2013 года, в ходе пятого этапа ралли близ перуанского города Такна произошло лобовое столкновение команды сопровождения одной из гоночных команд на Land Rover Defender и двух автомобилей такси. В результате аварии погибли двое местных жителей.

В январе 2014 года во время пятого этапа ралли-марафона «Дакар» погибли 20-летний журналист Агустин Мина и 51-летний Даниэль Амброзио. Журналисты возвращались в Сан-Мигель-де-Тукуман после окончания соревнований. На одном из крутых поворотов водителю не удалось вписаться в поворот и внедорожник с представителями СМИ перевернулся.

 2014 году очередной «жертвой» Дакара  стал 70-летний зритель. Мужчина ехал за участниками ралли по маршруту гонки на мотоцикле (по некоторым данным на квадроцикле). В результате остановки сердца зритель упал на землю и скончался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи