Смерть под водой: в ВКО трое рыбаков провалились под лед - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смерть под водой: в ВКО трое рыбаков провалились под лед

Смерть под водой: в ВКО трое рыбаков провалились под лед

Один из рыбаков скончался.

  • 3 Января 2019
  • 143
Фото - Caravan.kz

Происшествие случилось 30 декабря 2018 года в Курчумском районе на Бухтарминском водохранилище, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Мужчины на автомобиле марки Suzuki решили переехать с Кокпектинского берега на Курчумский. Приблизительно в 15 метрах от берега автомобиль провалился под лед. Двое рыбаков 1965 и 1973 года рождения успели покинуть автомобиль, а мужчина 1959 года рождения не смог выбраться из тонущей машины.

Выбравшимся мужчинам оказали помощь местные рыбаки, они же сообщили в службу спасения. Водолазы 9-го подразделения ВРАОСО в тот же день прибыли на место, но извлечь тело мужчины не смогли, поскольку автомобиль лежал на крыше и его двери были заблокированы. На следующий день водолазы при помощи троса и лебедки вытянули автомобиль на берег, и извлекли труп мужчины.

«Категорически запрещено выезжать на лед в не ледовой переправы . Не смотря на сильные морозы ледовая обстановка всегда весьма переменчива. Поскольку на толщину льда может влиять не только температура воздуха, но также изменение течения, выпадение осадков и другие факторы. Также на одном участке льда может быть разная толщина. На ледовых переправах всегда проверяют толщину льда на протяжении всей длины, поэтому они безопасны», − отметил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС