Опубликовано: 140

"Сменой герба пусть занимаются профессионалы": казахстанский режиссер высказался о национальном символе

"Сменой герба пусть занимаются профессионалы": казахстанский режиссер высказался о национальном символе Фото - mir24.tv

Режиссер, сценарист и актер Мурат Бидосов поделился своим мнением насчет герба. 

"Мы знаем, что «геральдика» – специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Герб имеет не только смысловую нагрузку, но и эстетическую. В гугле достаточно информации о гербах стран мира. Герб это графический дизайн, логотип. Свой логотип имееют не только страны, но и все уважающие себя компании. Эстетически красивый с художественным замыслом логотип хорошо запоминается.

Сегодня, многие выражают свое мнение про наш герб. Я тоже хотел бы вставить свои пять копеек, так как имею небольшое отношение к изобразительному искусству.

В начальных курсах композиции есть дисциплина "цветоведение". Предмет о воспроизведении и воздействии цвета, включающая анализ процесса восприятия и различения цвета. Какие цвета гармонируют друг с другом, какие цвета несовместимы. Так вот, в "геральдике" есть пять основных цветов, за исключением золота и серебра. Это - красный, черный, зеленый, фиолетовый и синий. А голубого нет.

Голубой и желтый цвета не используются вместе в графическом дизайне из-за сходства по тону. Если человек, который не может различать цвета (дальтоник), видит наш герб, ему будет казатся, что все в серых тонах. Это легко проверить если, слегка прищурить глаза. И флаг наш так же - голубой и желтый. А темно-синий и желтый хорошо сочетаются друг с другом из-за контрастности, как флаг Евросоюза.

Что касается стилизации. Животный мир встречается на гербах и эмблемах многих стран мира. У нас тоже есть свой конь с рогами и крыльями. Только мы знаем, что это тулпар. А тому, кто впервые видит его, может показатся что это горный козел. Сложно догадаться, что на голове лошади не рога, а головной убор золотого человека. Шанырак больше похож на перстень (құдағи сақина).

Теперь о символике. Конечно, двух лошадей можно сравнить с летящей птицей или потоком времени. Я не знаю, существует ли казахская легенда о коне с одним рогом и двумя крыльями, объединяющем время и пространство. Крылатый конь, которого я знаю, из греческой мифологии - Пегас. Символ поэзии.

Надо отметить, что дизайн гербов стран, находившихся под влиянием советской идиологии, похож друг на друга. Например: Северная Корея, Республика Беларусь, Узбекистан, Таджикистан и т.д.

Как уже говорилось выше, «геральдика» – это наука. Если предстоит смена герба, пусть этим занимаются профессионалы. В противном случае, это может быть похоже на работу «скульптора» который не знаком с анатомией человека и животных. Мне кажется, идея Сабита Курманбекова с двухглавым орлом очень хорошая. Тем более, двухглавый орел был на монетах Золотой орды.

Орел присутствует на гербах не только России, но и других государств. Также встречается на гербах Германии, США, Мексики, Объединенных Арабских Эмиратов и др.

Однако, «новый» герб не следует превращать в «эклектику», добавляя в него Казахское ханство и объединяя стремление к будущему начиная с сакского периода. Еще лучше, если это будет лаконичный знак, наподобие эмблемы Японии.

Это мое личное мнение. Кому-то может понравиться, кому-то - нет.", - считает Мурат Бидосов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи