Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, отметил роль Казахстана в процессе глобального разоружения и нераспространения ядерного оружия.

  • 22 Сентября 2017
  • 928
Иллюстрация Caravan.kz

На Совете Безопасности ООН Тиллерсон выступил с обширным докладом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

Он, в частности, отметил, что страна служит исключительным примером мудрости отказа от ядерного оружия. В партнерстве с США Казахстан предпочел удалить со своей территории бывшее советское оружие и связанные с ним ядерные технологии и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства.

Как сказал госсекретарь США, смелое решение руководства Казахстана существенно сократило угрозу попадания ядерного оружия, его компонентов, ядерных материалов и технологий двойного назначения в руки злоумышленников. Тогда как ядерное оружие усложняет отношения с другими странами и создает риск просчета, несчастных случаев или распространения, считает он. Госсекретарь подчеркнул, что действия Казахстана стали ключевым шагом в процессе вовлечения страны в сообщество наций. В результате избавления от ядерного оружия мир не смотрит на Казахстан как на потенциального ядерного агрессора или государство-изгой. Он не стал врагом своих ядерных соседей — России или Китая.

— Сегодня Казахстан находится в мире со своими соседями. Он развивает прочные торговые отношения. В этом году страна принимала международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане, которая продемонстрировала источники энергии будущего и инвестиционные возможности Казахстана для участников со всего мира. Это современная страна, вносящая существенный вклад в региональный и международный мир и процветание. Казахстан только выиграл от своего решения, — отметил Рекс Тиллерсон.

— В своей прежней профессиональной деятельности я много раз встречался с Президентом Нурсултаном Назарбаевым и имел возможность расспросить его об этом решении. Он сказал мне, что никогда не сожалел о данном решении, а однажды подчеркнул: "Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей молодой страны, — вспоминает Тиллерсон.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в своем выступлении поблагодарил госсекретаря США за теплые слова в адрес нашей страны и Главы государства. Министр проинформировал участников об инициативах казахстанского лидера, выдвинутых во время открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также подробно остановился на позиции Казахстана по ключевым аспектам международного разоружения и нераспространения.

Напомним, что по инициативе США 21 сентября состоялось заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров на тему угрозы нераспространения оружия массового уничтожения и систем его доставки. В повестку дня вынесено обсуждение путей применения резолюций Совбеза ООН для предотвращения распространения ОМУ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге