Опубликовано: 30

Смаилов провёл переговоры с вице-президентом Европейской комиссии

Смаилов провёл переговоры с вице-президентом Европейской комиссии

Вопросы укрепления сотрудничества Казахстана и Евросоюза в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и логистики обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении инвестиционного партнерства и диверсификации взаимной торговли с Евросоюзом, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства.

При этом все большее значение в последние годы приобретает взаимодействие в области критических сырьевых материалов.

Алихан Смаилов напомнил, что в прошлом году на полях конференции COP-27 совместно с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен был подписан Меморандум о сотрудничестве в данном направлении. «Документ предусматривает практические меры по укреплению нашего партнерства в реальных секторах экономики, ключевым элементом которого является внедрение «зеленых» технологий. Это, несомненно, придаст дополнительный импульс реализации наших общих целей в этой области», — сказал премьер-министр.

Со своей стороны Марош Шефчович отметил готовность Евросоюза продолжать практическую реализацию всех достигнутых ранее договоренностей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи