Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на специализированный межрайонный экономический суд ВКО.
Стражи правопорядка обратили внимание, что корм для служебных псов имеет резкий, неприятный запах и настояли на проведении лабораторных исследований. Анализ выявил в пище для животных ядовитое вещество.
Департамент внутренних дел области заключил договор с ТОО «KAZKORM» на поставку сухого корма для служебных собак. Товарищество было выбрано поставщиком по результатам государственных закупок. Фирма должна была поставить в органы правопорядка почти 20 тысяч килограммов еды для братьев наших меньших на сумму более семи миллионов тенге. После того, как собачий провиант привезли, выяснилось, что 14 мешков были не запакованы и на них отсутствовала маркировка. ДВД ВКО потребовал заменить такой товар.
Однако на замененных мешках тоже не было маркировки с указанием даты изготовления собачей провизии. К тому же корм имел резкий, неприятный запах. Блюстители правопорядка усомнились в его качестве и направили товар на анализ.
— В ходе лабораторных исследований в корме было установлено наличие ядовитого вещества — микотоксина, — сообщается в пресс-релизе специализированного межрайонного экономического суда ВКО (СМЭС ВКО). — Также обнаружено большое количество насыщенных жиров. Это приводит к диабету, заболеваниям сердечно – сосудистой системы, злокачественным образованиям. Поставленный корм не соответствовал техническим характеристикам, заявленным конкурсной документацией и прямо противоречил информации поставщика, указанной на мешках.
Полицейские обратились с иском к ТОО «KAZKORM» в СМЭС. По решению суда компанию признали недобросовестным участникам госзакупок. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом