Опубликовано: 1700

Служебные собаки выявили почти 4 тонны наркотиков с начала года

Служебные собаки выявили почти 4 тонны наркотиков с начала года

По линии поиска наркотических средств собаки применялись 1985 раз.

Кинологические подразделения транспортной полиции с начала года изъяли 3,8 тонны различных наркотических средств, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.

Служебные собаки применялись в раскрытии преступлений по обнаружению взрывчатых веществ и охране общественного порядка 2893 раз, по линии поиска наркотических средств - 1985 раз, на поиск взрывчатых веществ - 558 раз.

С начала года с помощью служебно-розыскных собак из незаконного оборота изъято 3 тонны 800 килограммов различных наркотических средств.

«Собаки очень хорошо чувствуют страх, поэтому кинолог должен уметь побороть свой страх и внушать собаке уважение, заставлять ее слушаться. Очень важна и физическая подготовка», - сказал начальник Кинологической службы департамента Баглан Жарылкасынұлы.

По его словам, Центр кинологической службы ДВД на транспорте осуществляет свою деятельность с 2013 года. Сейчас в Центре «служат» 32 розыскные собаки.

Собаки принимают участие в мероприятиях по охране общественной безопасности на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту Астаны. Они обыскивают багажные отделения, камеры хранения, залы ожидания для выявления наркотических средств.

Кроме того, профилактические работы проводятся в пассажирских поездах, пребывающих из южных регионов страны и в международных пассажирских поездах кыргызского, узбекского формирования. Постоянно отрабатывается железнодорожные почтовые отправления, посылки, бандероли и другие багажи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи