Накануне рядом с пригородом Усть-Каменогорска (местность Каменного карьера) прошел смотр боевой техники по готовности к действиям в условиях ЧС зимнего периода. В нем приняли участие все подразделения ДЧС ВКО, Центр медицины катастроф, «Казселезащита», специализированные пожарные части, водно-спасательная служба ДЧС ВКО.
Как отмечалось на этом событии, вопрос обеспечения безопасности дорог местного и республиканского значения службы ЧС Восточного Казахстана держат под жестким контролем. Параллельно ведется работа по взаимодействию с районными акиматами, передает Казинформ.
На смотре была представлена вся спецтехника ЧС, в том числе высокопроходимые «Нива-Марш». «Колеса низкого давления позволяют этой машине ездить по рыхлому снегу, по болотистой местности и даже по воде. Минувшей зимой эта машина была самой ходовой спасательной машиной, замены ей не было», — говорит ее водитель Олег Лежебоков. С помощью Олега и его брата-близнеца Владимира (тоже водителя «Марша») минувшей зимой сотни людей были вывезены с заметенных трасс. Оба парня считают, что при таких климатических и географических условиях, как в ВКО, подобных машин надо иметь больше.
Как рассказал водитель Владимир Сусликов, «в машину помещается 4 человека, но в экстренных ситуациях, когда у людей начинается паника, мы помещаем до 8 человек. Ведь наша задача в максимально сжатые сроки доставить потерпевших до тепла и оказать помощь».
Здесь же были продемонстрированы другие спецмашины ЧС, так называемые «КУНГи». В условиях заметенных дорог, когда населенный пункт находится в нескольких десятках километрах, на помощь приезжают эти машины, своего рода передвижные пункты обогрева. Машины обеспечены печкой, горячей водой, необходимыми продуктами. Сегодня таких машин в регионе десять.
Также спасатели используют тяжеловесную технику ГТТ (гусеничный тяжелый тягач) и МТЛБ (малый тягач легкой брони). Своей гусеничной опорой они спокойно преодолевают труднодоступные места.
По словам заместителя начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Таумурата Лукпанова, региональный департамент ЧС ведет большую работу по налаживанию взаимодействия с районными акиматами и готовности дорог к зимнему периоду. «Аким области постановил, чтобы прохождение транспорта по дорогам было полностью обеспечено. А не так, как в прошлом сезоне: когда выпал снег, дождались, пока он прекратится, затем выезжали чистить, а снегопады шли неделями, снег уплотнялся и т.д. и т.п.», — говорит Т.Лукпанов.
Какими будут новая зима и ее сюрпризы — покажет время, а смотр техники свидетельствует, что подразделения службы ЧС ВКО находятся в полной боевой готовности.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане