Опубликовано: 90

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT предупреждает об активизации на территории РК интернет-мошенников

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT предупреждает об активизации на территории РК интернет-мошенников Фото - Zakon.kz

Фишинговая кампания в отношении владельцев доменов .KZ.

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT «Государственной технической службы» КНБ РК предупреждает об активизации на территории Республики Казахстан интернет-мошенников.

В адрес Службы KZ-CERT участились обращения от владельцев доменных имен казахстанского сегмента Интернет о фишинговой рассылке от имени хостинговых компаний РК следующего характера.

Мошенническая рассылка осуществляется с почтовых сервисов mail.ru. При нажатии кнопки «Оплатить» осуществляется переход на платежный онлайн-сервис Яндекс.Деньги.

Между тем, представители Казахского центра сетевой информации KazNIC и хостинговых компаний РК данную информацию не подтвердили. По их словам, большинство казахстанских хостинговых компаний не практикуют:

-использование для оплаты услуги платежной системы «Яндекс.Деньги».

-использование для общения адресов на бесплатных сервисах типа @mail.ru или @gmail.com.

Если же вы стали жертвой фишинговой рассылки, рекомендуем вам категорически не переходить по ссылке и обращать внимание на адреса отправителей. В случае получения таких писем, незамедлительно обратиться в службу реагирования на компьютерные инциденты по горячей линии 1400 или по электронной почте incident@kz-cert.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи