Опубликовано: 90

Служба безопасности МВД Молдавии проводит массовые обыски в Агентстве госуслуг

Служба безопасности МВД Молдавии проводит массовые обыски в Агентстве госуслуг

Проводятся более 50 обысков в домах, офисах и автомобилях действующих сотрудников госпредприятия по документированию населения "Регистр" и Агентства государственных услуг.

Служба внутренней безопасности МВД Молдавии совместно со Службой информации и безопасности и прокуратурой проводят массовые обыски у сотрудников Агентства государственных услуг, передает ТАСС.

"Проводятся более 50 обысков в домах, офисах и автомобилях действующих сотрудников госпредприятия по документированию населения "Регистр" и Агентства государственных услуг. На данный момент задержаны пять человек", - сообщила служба безопасности МВД на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Подробности правоохранители пообещали предоставить позже.

Тринадцать человек были задержаны в Молдавии после массовых обысков в государственных учреждениях по делу о махинациях при закупке оборудования для производства удостоверений личности и водительских прав.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий были задержаны и допрошены 13 человек, которые помещены в следственные изоляторы Центра по борьбе с коррупцией и полиции Кишинева", - информирует во вторник Служба информации и безопасности. По данным ведомства, совместно с прокуратурой и работниками МВД сегодня были проведены 60 обысков в домах и кабинетах сотрудников Агентства государственных услуг, госпредприятия по документированию населения "Регистр" и ряда бизнесменов.

По данным следствия, ряд чиновников подозревается в махинациях при закупке оборудования и материалов для производства удостоверений личности, которые привели к повышению цен на документы. Ущерб государству оценивается примерно в €26 млн. Среди задержанных - экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян. Ранее против него было заведено дело по подозрению в махинациях при выдаче удостоверений лицам, приближенным к олигарху Владимиру Плахотнюку.

Борьба с коррупцией объявлена главным приоритетом нового правительства Молдавии, которое сформировала победившая на выборах 2021 года проевропейская Партия действия и солидарности. Новый премьер-министр республики Наталья Гаврилица пообещала конфисковать нажитое коррупционным путем имущество и направить эти средства на ремонт школ, дорог и других социальных объектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи