Слушания по делу Матаевых возобновят 13 сентября - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-2 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Слушания по делу Матаевых возобновят 13 сентября

Слушания по делу Матаевых возобновят 13 сентября

Председателя Союза журналистов, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, обвиняемого в совершении ряда финансовых преступлений, выписали из больницы, куда он был госпитализирован с гипертоническим кризом.

  • 8 Сентября 2016
  • 842
Фото - Caravan.kz

"Выписали (из больницы – ИФ-К). Сняли криз и выписали", — сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" адвокат С.Матаева Мадина Бакиева.
По ее словам, судебный процесс по делу отца и сына Матаевых, как было решено раньше, возобновится 13 сентября.
Как сообщалось, в понедельник С.Матаев был повторно госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз", в связи с этим слушание по его делу было отложено.

Главное судебное разбирательство по делу С.Матаева и его сына — гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева началось в суде Астаны 23 августа, а на следующий день С.Матаев был госпитализирован из зала суда из-за повышенного давления .
С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.
Ранее департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы заявил, что подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 миллионов тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС