Сложнейшую нейрохирургическую операцию впервые провели в Шымкенте - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сложнейшую нейрохирургическую операцию впервые провели в Шымкенте

Сложнейшую нейрохирургическую операцию впервые провели в Шымкенте

Пациентка чувствует себя хорошо и в скором времени вернется домой к родным.

  • 15 Декабря 2021
  • 60
Фото - Caravan.kz

Впервые врачи Шымкента провели клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга, сообщает Caravan.kz со ссылкой на OTYRAR.

Аневризма головного мозга это образование на мозговом кровеносном сосуде. Оно приводит к серьезным нарушениям кровообращения и даже летальному исходу.

По словам врачей, 53-летнюю пациентку на протяжении длительного времени беспокоили сильнейшие головные боли. Ей провели необходимые обследования, после которых решили срочно оперировать.

К слову, клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга- это одно из технически сложных хирургических вмешательств, что называется «высшим пилотажем» среди врачей.

Чтобы провести данную операцию ранее жителям всего Казахстана приходилось ехать в Нур-Султан и Алматы. Теперь столь сложная открытая операция доступна и в южном мегаполисе.

«Ранее такие операции не проводились в Шымкенте в связи с тем, что не было специалистов, которые могли бы провести такую операцию. Поэтому таких пациентов отправляли в Нур-Султан или Алматы. Во время операции есть риски разрыва аневризма, так как это является бомбой в голове. Операция технически очень сложная, проводится под микроскопом с увеличением в 20 раз», — говорит Еркин Медетов, руководитель нейрохирургической службы ГБ № 1.

По словам врачей, операция прошла успешно. Пациентка чувствует себя хорошо и в скором времени вернется домой к родным.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом