Словами передать - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Словами передать

Словами передать

Новый способ заработка появился у западноказахстанцев с подачи местных властей. 20 тысяч тенге как с куста можно получить за сообщение о проводимых тоях и поминках. Ничего личного.

  • 5 Сентября 2020
  • 116
Фото - Caravan.kz

Решение платить деньги информаторам (не путать со стукачами!) было принято на заседании областной комиссии. Деньги на эти цели выделяются из бюджета, то есть всё законно, никаких спонсоров-бизнесменов напрягать не будут.

Чтобы получить заветные 20 тысяч тенге, особо напрягаться не нужно, главное – иметь большой круг общения, где обязательно кто-то рождается, женится и умирает. С учетом менталитета нашего народа, где каждого распирает рассказать о своих радостях и горестях и, самое важное, о потраченных средствах и приглашенных гостях, можно считать, что каждый западноказахстанец – потенциальный источник заработка.

– Денежное вознаграждение в размере 20 тысяч тенге будет выплачиваться за сообщения о подтвержденных фактах проведения банкетов, свадеб, юбилеев, торжественных, семейных, памятных, ритуальных и иных массовых мероприятий, в том числе проводимых на дому, – сообщает пресс-служба акимата Западно-Казахстанской области.

Звонить нужно будет на официальные номера "102" и "112". На место массового сборища по указанному адресу тут же выедет специальная мобильная группа из сотрудников полиции и санитарно-эпидемиологической службы, которая должна зафиксировать факт на бумаге, составить протокол, хозяина праздника оштрафовать, а на очередном заседании областной комиссии должно быть принято решение о премировании сознательного гражданина. И тогда можно будет ждать поступления на банковскую карточку своих честно заработанных 20 тысяч тенге.

“Данная мера, безусловно, будет способствовать противодействию нарушениям существующих ограничительных мер”, – считают в областной комиссии.

Само общество разделилось на две категории – тех, кто поддерживает инициативу властей, а значит, возможность заработать в условиях карантина и безработицы, и тех, кто считает это самым настоящим стукачеством и возвращением к 37 году прошлого века.

Но однозначно люди стали более осторожными, ведь среди званых гостей может быть “крыса”, которая испортит всё благое начинание и весь праздник.

УРАЛЬСК

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС